Новости партнеров
Общество

Сергей Сорокин: Хочется просто спросить: ну куда еще чаще-то нарушать?

28.07.2014 20:22|ПсковКомментариев: 182

Недавняя история, в которой псковские полицейские и общественники из фонда «Псков – город без наркотиков» выявили нарушение в деятельности бара «Три сосны», после чего столкнулись с противодействием со стороны владельца и посетителей заведения, вызвала большой резонанс и обросла ворохом слухов и подробностей. Спор сторон закончился тем, что владелец «Трех сосен» и его друг были оштрафованы судом. Городские власти так и не прокомментировали действия помощника одного из депутатов в такой весьма спорной обстановке, а вот псковская полиция подробно рассказала, почему вокруг «Трех сосен» возник такой сыр-бор. На вопросы Псковской Ленты Новостей ответил начальник УМВД по г. Пскову Сергей Сорокин.

- Сергей Евгеньевич, в чем оказалась проблема, расскажите о законности деятельности этого заведения и действиях представителей правопорядка?

- Мы уже долгое время занимаемся противодействием алкоголизацией населения – это если говорить высокопарно и концептуально. Но так, по сути, и поставлена задача. Как мы это делаем? Мы пресекаем, препятствуем незаконной деятельности недобросовестных предпринимателей. Тех самых, которые реализуют алкоголь, имея или не имея лицензии, чьи объекты находятся в схеме стационарных объектов или таковыми не являются. На этой ниве мы ищем нарушения, и если находим, то фиксируем и в силу наших полномочий избираем меры реагирования, привлекая нарушителей к административной ответственности.

- Каким образом работаете?

- Город маленький, количество проверок, проводимых сотрудниками полиции, достаточно плотное. Естественно, мы знаем почти все торговые точки, где чаще или системно происходят нарушения именно по реализации алкогольной продукции. Мы проанализировали свою деятельность за год, и получилось, что у нас есть порядка семи точек, которые системно, неоднократно нарушают закон, и эта неоднократность подтверждается фактами.

- Прямо рецидивисты.

- Да, они, можно сказать, устойчиво ориентированы на нарушение закона. Естественно и мы должны, с учетом рецидива, как вы правильно выразились, проявлять к этим точкам повышенное внимание. Это не только наша инициатива – мы реагируем и на обращения граждан, потому что эти объекты являются своеобразной точкой притяжения асоциальных лиц, которые причиняют на этой местности понятный дискомфорт. Мы данным точкам уделяем пристальное внимание. В число этих точек входит и упомянутое заведение «Три сосны». Чтобы не быть голословным, сообщу, что уже в этом году факты незаконной реализации алкоголя этим заведением фиксировались, продавец привлекалась к административной ответственности. Всего в этом году было установлено четыре факта нарушения закона «Тремя соснами».

Если прокомментировать последние события: накануне Дня города мы усиливаем свою работу по профилактике таких нарушений и особенно пристально следим за теми, кто уже неоднократно нарушал правила. Это же логично? Так вот, был организован рейд сотрудниками полиции и общественностью, был установлен факт реализации пива с нарушением законодательства. Этот объект не находится в схеме нестационарных объектов Пскова, то есть у него фактически нет как такового юридического права на существование. Решение по включению в список нестационарных объектов принимает администрация города после ряда разрешительных процедур. Мы в свое время сделали запрос властям и выяснили, что в схеме этого объекта нет. Поэтому здесь идет речь не о том, что нарушается закон о продаже алкоголя в связи с отсутствием лицензии или в связи с нарушением установленного времени продажи – эта точка в принципе не может продавать его.

Поэтому мы такие факты фиксируем, протоколы составляем, но у нас есть предел полномочий, который мы не можем превзойти. Мы можем бесконечно привлекать их к административной ответственности. Но если говорить о конечной цели, то она в том, чтобы соблюдался закон – единый для всех в Пскове, независимо от того, кто собственник и где находится этот объект.

Мы посетили «Три сосны», установили нарушения, сейчас материалы будут направлены для рассмотрения о привлечении к ответственности продавцов, допустивших нарушение. Что касается взаимодействия с администрацией Пскова, то Игорь Калашников понимает и готов оказывать нам содействие, чтобы либо исключать из схем такие объекты, либо, возможно, даже демонтировать их, если они не включены в городскую схему. Я с ним разговаривал и знаю, что понимание проблемы у властей есть. Мое частное суждение относительно того, что дело притормозилось – я пока не пойму, с чем связана длительность принятия решения. Мы об этом говорили еще весной, мы письма слали в администрацию. Соответствующая резолюция от руководства города у нас есть, Игорь Викторович документально принял решение рассмотреть вопрос, принять меры, исключить, демонтировать. То есть воля руководства города на такое решение есть.

- Но это же задание кому-то отписывается? Может, замедление происходит, как говорится, в коридорах.

- Да, вот дальше кто этот процесс замедляет? Я не могу вторгаться в деятельность администрации, но мне лично непонятно, почему уже почти два месяца как дело застопорилось. Я не знаю – может, там собираются специальные комиссии, принимаются какие-то решения, готовятся распорядительные документы…

- Это звучит как тонкая ирония.

- Нет, я на самом деле не иронизирую: возможно, прецедентов таких нет, возможно, есть определенные опасения обращения в суды на действия властей. Поэтому наверняка юридические отделы эту тему исследуют отдельно, чтобы принять единственное верное решение. Я еще раз хочу повторить: свет клином на «Трех соснах» не сошелся, у нас семь объектов в центре внимания. Они попали в этот «черный список» не потому, что так кому-то захотелось, а именно из-за злонамеренности действий, неоднократности, упорства даже.

Я готов их вновь озвучить. Улица Петровская, у дома №10: меньше, чем за год, 12 нарушений по разным статьям. Там два павильона: один принадлежит Тельману Мамедову, родственнику владельца «Трех сосен», а второй – Наталье Ершовой. Что касается Ершовой, то попрошу никаких аналогий не проводить, родственные связи с другими Ершовыми мне неизвестна (улыбается — Д.К.). Здесь зафиксировано 6 нарушений по статье 14.6 части 3 Административного кодекса и 3 раза по статье 14.2. Торговый павильон у дома 5-а по ул. Фабрициуса – тоже неоднократные нарушения. Коммунальная, 14 – здесь продавец привлекался даже по статье «Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним», это вообще отдельная проблема. ООО «Вояж» по Труда, 59, ул. Рокоссовского у дома №5 – 8 правонарушений. Улица Маргелова у дома №15 – торговый павильон «Литра» - 6 нарушений, здесь даже директор дважды привлекался к административной ответственности. И те самые «Три сосны». Так что дискуссия, которая разгорелась в интернете, что полиция субъективно относится к этому объекту, - это отговорки. Хочется просто спросить: ну куда еще чаще-то нарушать? Думается, что если бы мы каждый день могли фиксировать их действия, нарушения были бы каждый день. Нам все не охватить, к сожалению, своими силами, но где разница – два раза или десять? Или мы будем ждать, когда пятьдесят случится? И здесь нужно, конечно, принимать кардинальные решения, как, например, демонтаж: и мы на постоянных нарушителей не отвлекаемся, и закон соблюдается, и население довольно.

- Я был на вашем отчете на сессии гордумы – вы предлагали проекты ресоциализации лиц из мест лишения свободы и социализации лиц БОМЖ. Показалось, что здесь тоже определенного понимания, системного, с властями пока нет.

- Возможно, я не рассказал об этом на отчете подробно: этот вопрос воспринимается администрацией правильно, а проблема осознается. У нас работает комиссия при главе администрации по профилактике правонарушений. Но, к сожалению, мы чаще говорим, а приступить к практическому воплощению не можем. Это, в первую очередь, связано с отсутствием понимания того, как будут финансироваться эти проекты. Да, можно сказать: все, с завтрашнего дня мы начинаем строить. А где материальная база, финансы? По идее, ответственным за проект лицам нужно принять решение об источниках финансирования этих направлений. Наверное, с учетом нашего статуса мы можем только сигнализировать об этих проблемах. Есть те, в чьих возможностях сдвинуть их с мертвой точки, но вопрос, конечно, крайне затратен финансово и ресурсно.

- Что касается распития спиртных напитков в общественных местах: очень много нареканий, особенно в праздничные дни, нам приходят от жителей по поводу Летнего сада, а конкретно, у той его части, которая выходит на площадь Победы.

- Я сейчас могу с горечью принять эту информацию. Почему с горечью – я готов этот вопрос прокомментировать, но, возможно, это кому-то покажется неискренним. Ежедневно у нас рабочий день начинается с рабочего совещания, на котором, исходя из оперативной обстановки и приоритетов, мы определяем маршруты патрулирования и посты для сотрудников ППС, ДПС, вневедомственной охраны, участковых – в общем, всех работников органов правопорядка. Поверьте, что у нас парковые зоны и похожие места, прогнозируемо излюбленные для проведения такого досуга, всегда в приоритете. Конечно, с учетом малочисленности состава мы не можем сделать там стационарный пост: территория города большая, и сил нам не везде хватает. Мы делаем там обходы с большей частотой. Летний сад, Детский парк, Финский парк, Рижский – они у нас включены в схему для более интенсивного посещения. Ежедневно по одному, по два нарушения в каждом из мест мы выявляем. Но, наверное, даже этого недостаточно. Будьте уверены, что эту информацию я от вас принял как официальное обращение.

Беседовал Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей