Новости партнеров
Общество

В «Жидиловом Бору» перезахоронили останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

30.07.2014 16:01|ПсковКомментариев: 2

30 июля на воинском захоронении «Жидилов Бор» в Псковском районе состоялась торжественная церемония перезахоронения останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, от администрации Псковской области в мероприятии приняла участие первый заместитель губернатора Вера Емельянова. «Когда исчезает память - начинаются войны. Нам очень важно сегодня сохранить память об этой войне и подвиге наших предков», - отметила она и поблагодарила членов поисковых отрядов за их благородный труд.

Со всеми воинскими почестями земле были преданы останки 61 солдата. Все они были найдены в ходе поисковых операций в Псковском районе. Территорию поиска специалисты определяли по данным о местах ожесточенных боев и информации, полученной от местных жителей.

Одна из могил именная - уроженца Курской области, рядового Павла Догаева. Он был опознан по надписи в котелке.

Также были установлены имена семи летчиков, чьи экипажи были найдены в дер. Соловьи и на границе Псковского и Порховского районов. Один из них - уроженец города Ульяновск. Почтить память земляка в Псковскую область приехала целая делегация. «Гордимся, что наш земляк будет покоиться здесь», - сказал на митинге председатель ульяновского отделения «Поисковое движение России» Олег Ерохин. Он также передал благодарность псковским поисковикам от племянницы павшего героя.

Заупокойную литию по погибшим отслужил проитерей Георгий. Затем в память о них была объявлена минута молчания, прозвучал артиллерийский салют.

По окончании церемонии участники возложили цветы к могилам солдат и подножию мемориала воинской Славы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей