Новости партнеров
Общество

Жители Ущицкой волости предложили включить в Народную программу ремонт водопровода, школы и Дома культуры

31.07.2014 17:14|ПсковКомментариев: 4
31 июля в рамках рабочей поездки врио губернатора Псковской области Андрей Турчак встретился с жителями Ущицкой волости Куньинского района и выслушал их предложения в Народную программу. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в первую очередь разговор зашел о ремонте поселкового Дома культуры. 
 
Местные жители единогласно подчеркнули, что Дом культуры в Ущицах им очень нужен. «Раньше все время выступали. Все крутилось. Сейчас молодежи просто негде отдыхать», - сказала одна из женщин. В ответ Андрей Турчак сообщил, что на реконструкцию здания ДК из областного бюджета в этом году будет направлено 11 млн рублей.
 
Еще один наболевший вопрос - некачественное водоснабжение. Врио главы региона Андрей Турчак уточнил у главы волости Александра Мещерякова, что уже удалось сделать в этом направлении. Руководитель ответил, что в этом году на капитальный ремонт водопровода из районного бюджета направлено более 500 тысяч рублей. Сейчас идет работа над проектной документацией, после чего наиболее изношенный участок труб протяженностью 1,2 км будет заменен. Кроме того, в течение 2011–2012 года в поселке были установлены 4 колодца.
 
Директор Ущицкой школы Ирина Белугина обратилась в врио главы региона Андрею Турчаку с просьбой о помощи в ремонте кровли в образовательном учреждении. Она рассказала, что по подсчетам на проведение этих работ потребуется около 100 тысяч рублей. Андрей Турчак сказал, что эта задача будет решена уже в этом году. Кроме того, Ирина Белугина отметила, что в школе также необходимо заменить полы, построить «теплый» туалет, а также отремонтировать здание столовой, которое расположено рядом с учебным корпусом. Врио главы региона получил председателю Государственного комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрию Быстрову оценить объем работ и подготовить предложения по ремонту. Также, учитывая что детский садик в поселке совмещен с первым классом школы, Андрей Турчак предложил рассмотреть возможность финансирования ремонта образовательных учреждений в рамках программы «Школа -детский сад».
 
Во время беседы обсуждалась и ситуация с АЧС. Врио губернатора рассказал о возможностях замещениях поголовья свиней другими видами животных, а также обязательствах областных властей по обеспечению кормами. Также Андрей Турчак добавил, что в целях недопущения распространения вируса АЧС по территории региона местные охотники должны истреблять в первую очередь кабана, который является переносчиком заболевания.
 
Врио губернатора также дал ряд разъяснений и по ряду личных вопросов.
 
Завершая разговор Андрей Турчак подчеркнул, что актуальные вопросы должны войти в Народную программу, для этого по каждому из них должно быть собрано как можно больше подписей, так как именно от количества подписей решение вопроса будет ранжироваться по годам. «Нам всем - мне, главе района и главе волости надо смотреть вам в глаза. Все, что войдет в Народную программу, - будет выполнено», - заключил он.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей