Новости партнеров
Общество

Три проблемы четырех деревень

01.08.2014 15:15|ПсковКомментариев: 6

Кому на Руси жить хорошо? Этот вопрос, на который по-своему попытался ответить классик русской литературы Некрасов еще в 60 - 70-е годы XIX века, актуален до сих пор. Проблем, мешающих полноценно жить людям в отдельно взятом регионе, городе, поселке, довольно много. Починить водопровод или провести газ, отремонтировать мост через речку или установить освещение - за решением этих насущных вопросов жители, естественно, обращаются к властям. И тут между обществом и властью зачастую возникает разница в понимании ситуации. Допустим, в то время как жители одной деревни ожидают, когда же, наконец, выделят деньги на подсыпку проселочной дороги, а местные власти решают их направить на решение застарелой проблемы с освещением. В такой ситуации, как правило, всегда есть недовольные.

Тем не менее, в Псковской области нашли удачный механизм взаимодействия власти и общества, позволяющий решить эту проблему недопонимания - он получил название «Народная программа». «Народная» - именно потому, что приоритеты в работе местных властей расставляют сами жители, формируя предложения по решению актуальных проблем. А власть в ответ на народные чаяния обеспечивает их решение, формируя годовые бюджеты.

В эффективности этого механизма взаимодействия власти и общества жители Великолукского района за последние несколько лет смогли убедиться не раз.

Деревня Букрово Букровской волости (бывшая деревня Михеево). Здесь в 2013 году в рамках Народной программы был обновлен водопровод. Сегодня трудно себе представить, что он не работал 18 лет. Те времена местные жители вспоминают, как страшный сон. «Раньше в деревне был колхозный водопровод, но потом он вышел из строя. По этой причине перестали работать и две колонки. За водой приходилось ходить за полкилометра, вооружившись тачками и колясками», - вспоминает Зинаида Степаненко.

О своей беде букровцы писали в волостную администрацию. Состоялся сход граждан, на котором было решено включить замену водопроводных труб в Народную программу. На закупку труб из местного бюджета было выделено 8,7 млн рублей. «Люди в Букрово живут в основном пожилые, и они до сих пор не верят, что им больше не нужно ходить за водой за полкилометра. Мы очень хотим, чтобы Народная программа и дальше существовала, потому что это реальный способ решить наши самые актуальные проблемы. Так в ее же рамках привели в порядок в Букрово и других деревнях волости», - отмечает Зинаида Степаненко.

В деревне Троица Пореченской волости два года назад по Народной программе был установлен новый колодец. «Мы передали обращение главе волости Тамаре Скобцовой. Прошло совсем немного времени, и нам помогли - установили колодец. Затем все вместе благоустроили территорию вокруг него, забетонировали, сделали подсыпку», - рассказала местная жительница Любовь Александровна. Из обновленного колодца берут воду девять семей, ходят к нему сейчас и те жители деревни, чьи колодцы пересохли из-за жары.

Действенность Народной программы ощутили на себе и жители двух деревень Переслегинской волости - Бетелево и Гришино. С завидным постоянством они обращались к волостной администрации и к депутатам с просьбой обновить уличное освещение. Вопрос в итоге был внесен в Народную программу, в ее рамках в бюджете были запланированы необходимые средства - для деревни Бетелево - 21 150 рублей, для Гришино - 22 050. Новые светильники установили на световых опорах уже этой весной.

«В деревнях стало заметно светлее в ночное время, и люди говорят за это «спасибо», берегут новые фонари, следят за их сохранностью. Теперь чуть ли не каждый местный житель хочет иметь рядом со своим домом такой фонарь», - рассказала инициативная великолучанка, Галина Мискова. По ее словам, на одном из совещаний глава Великолукского района Сергей Петров подчеркнул необходимость установки в населенных пунктах муниципалитета экономичных фонарей, и великолучане встретили это предложение с одобрением, поскольку хотят идти в ногу со временем.

Наружное освещение - один из основных вопросов, который жители района адресуют органам власти. Он актуален для всех волостей муниципалитета. В числе других не менее злободневных проблем - состояние дорог, трудоустройство, водоснабжение и газификация. Ощутимая часть проблем уже решена в рамках Народной программы, реализуемой на территории региона с 2011 года. Так, в деревне Переслегино газифицировали многоэтажные дома. Правда, частный сектор продолжает отапливаться дровами. А значит, есть, над чем еще работать. В Булынино сделали освещение и подсыпку дороги на поселковое кладбище - раньше туда было не пройти, особенно в сырую погоду.

Региональная Народная программа, составленная в 2011 году, подразумевала реализацию всех предложений за 3 - 5 лет. И сейчас повсеместно подводят ее первые итоги и, самое главное, дополняют новыми предложениями на ближайшую перспективу. Так что и в Великолукском районе работа программы будет продолжена. Гарантией этого могут служить слова врио губернатора Псковской области Андрея Турчака, который 31 июля в рамках рабочего визита в район принял участие в сходе жителей Пореченской волости. Выслушав накопившиеся проблемы местных жителей, глава региона напомнил, что многие из них можно решить, если активно участвовать в Народной программе. «Сразу, конечно, все сделать будет невозможно, но, по крайней мере, будет видно, что необходимо выполнить. При формировании бюджета на будущий год мы будем опираться на сформулированные запросы граждан», - сказал Андрей Турчак и посоветовал великолучанам поторопиться, поскольку уже скоро начнется работа по формированию областного бюджета на 2015 год.

Татьяна Стрелкова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей