Новости партнеров
Общество

Прокуратура Пскова выявила нарушения закона об образовании в лицее №10

20.08.2014 20:21|ПсковКомментариев: 27

Прокуратура города Пскова провела проверку по обращению местного жителя, сообщившего о нарушении его права на образование. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной прокуратуры, в деятельности Лицея экономики и основ предпринимательства №10 вскрыты нарушения законодательства.

Согласно ч.10 ст.66 Федерального закона «Об образовании в РФ» для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях. В силу ст. 41 Закона основанием для организации обучения на дому является заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Установлено, что ученик лицея по состоянию здоровья нуждается в индивидуальном обучении на дому с 01.09.2013 по 31.05.2014. На основании медицинского заключения и заявления его матери приказом директора он переведен на индивидуальное обучение. 13.09.2013 директором лицея утвержден учебный план на 2013/2014 учебный год, который составляет 11 учебных часов в неделю для изучения обязательных предметов, и расписание занятий.

Однако фактически за истекший учебный год с учащимся проведено лишь 17 учебных занятий по русскому языку, 10 - по математике, 4 - по географии и биологии. Сведения о наличии уважительных причин, по которым учителями не проведены занятия, в прокуратуру города не предоставлены. Директором учреждения необходимые меры для организации получения подростком общего образования не предпринимались.

Таким образом, право несовершеннолетнего на получение бесплатного, доступного общего образования грубо нарушено.

Прокурором города в адрес начальника управления образования администрации г. Пскова  внесено представление, которое находится на рассмотрении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей