Новости партнеров
Общество

Крымская земля стала частью Священного холма в Печорском районе

27.08.2014 13:45|ПсковКомментариев: 17

27 августа в Печорском районе состоялась торжественная церемония землеприношения к памятнику единению россиян - Священному холму. Сегодня к подножию памятника добавилась земля с вернувшегося в состав России Крымского полуострова, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации. ФОТОРЕПОРТАЖ.

В мероприятии приняли участие около 400 человек: делегации из городов и районов Псковской области, Крыма и Севастополя, представители из Новороссии, священнослужители, воины Псковского гарнизона, представители молодежных и общественных организаций, официальные лица, а также члены «Изборского клуба» во главе с председателем и идейным вдохновителем создания памятника Александром Прохановым.

Торжественная церемония началась с молебна о погибших воинах, защищавших русскую землю в разных уголках страны.

После гимна Российской Федерации слово взял врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. «Для нас Священный холм - место единения всего нашего народа, место нашей исторической силы и исторической памяти. Только вместе, всем миром мы можем преодолеть все тяготы и неустройства современной жизни», - подчеркнул он и пожелал всем крепости сил физических и духовных.

По словам председателя «Изборского клуба» Александра Проханова, Крым вернулся в Россию «как чудо, как вернулось Солнце», и сейчас страна вступает в посткрымский исторический период. «Наступило грозное время, когда мы должны платить стоицизмом и противостоянием. В посткрымский период мы получили полномасштабную холодную войну, против России направлено различное оружие и сейчас у нашего народа наступает период испытания длинной воли», - сказал Александр Проханов, но при этом заметил: «У нас есть мощное оружие».

В доказательство его слов над участниками церемонии землеприношения пролетел стратегический бомбардировщик «Изборск». «Все, что здесь происходит, это не просто мистерия, это - символичный процесс. Слава Холму и Изборску», - добавил председатель «Изборского клуба».

Депутат парламента Новороссии Николай Пачковский в ходе церемонии предложил почтить память тех, кто погиб, сражаясь за православный мир на территории Новороссии. «Мы приехали со строящейся молодой земли, где идут ожесточенные бои», - сказал он и отметил, что делегаты привезли землю с тех мест в знак дружбы и солидарности. «Мы будем отстаивать нашу землю до конца», - добавил он, развернув воинское знамя, которое было принято Новороссией, и подарил его членам «Изборского клуба».

Командир летного экипажа самолета «Изборск» Трофим Капше напомнил, что имя «Изборск» стратегическому бомбардировщику-ракетоносцу было присвоено 16 августа. «Это стало точкой отсчета и единения между интеллектуальным оружием страны и авиацией. Очень приятно, что силой интеллекта решаются задачи государства», - заметил он.

В свою очередь публицист, руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа» Александр Нотин отметил, что сейчас у нас на глазах в муках рождается новая русская цивилизация. «Священный холм — не просто памятник истории. Это - памятник русскому миру и поэтому Псков по праву является духовной столицей России», - сказал он. Александр Нотин также рассказал о намерении реализовать проект «Малая родина», который подразумевает воссоединение земель на Священном холме из русских диаспор по всему миру.

Симферополь, Керчь, Севастополь, Ялта, Ливадийский дворец, Сапун-гора - горсти земли с этих и других знаковых мест крымской земли собирались во время экспедиции «Изборского клуба» в Крыму. Военнослужащие торжественно пронесли кисеты с землей и высыпали ее одновременно к подножию Священного холма.

Затем землю «еще горячую от пуль и снарядов» к подножию Священного холма принесли гости из Новороссии. Они привезли ее в осколке боевого снаряда.

Напомним, что Священный холм воздвигнут в 2007 году на поле бранной славы и ратных боев наших предков, где покоятся останки русских витязей и ополченцев. В основании Холма лежат земли от всех городов и районов Псковской области, от древних крепостей и мест важных сражений, земли с могил великих людей, святых мест. Сюда принесена земля от Александро-Невской лавры, Палестины, Эрмитажа и Русского музея, с территории завода «Адмиралтейские верфи», где зарождался русский флот и крейсер «Аврора», с Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, в братских могилах которого захоронено 470 тыс. ленинградцев-петербуржцев и 50 тыс. воинов ленинградского фронта. Здесь же находится земля из освобожденного Цхенвала и защищенной Абхазии, привезенная воинами-десантниками 76-ой десантно-штурмовой дивизии, грунт, взятый со дна Северного Ледовитого океана. На вершине установлен десятиметровый крест из лиственницы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 158 человек
Лента новостей