Новости партнеров
Общество

Совместные учения по ликвидации аварийных ситуаций проходят в «Псковэнерго»

27.08.2014 14:12|ПсковКомментариев: 0

27-28 августа в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» проходят  совместные учения по ликвидации  последствий сложных технологических нарушений в работе  электросетевого комплекса при неблагоприятных погодных условиях. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго», в ходе данных учений отрабатываются практические вопросы по организации взаимодействия между филиалами ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» и «Новгородэнерго», ОАО «Ленэнерго», Новгородским предприятием МЭС и Новгородским РДУ, подразделениями МЧС России, региональными органами  исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, предприятиями ЖКХ и подрядными организациями.

Учения проводятся в два этапа с последовательным введением функционирования «Режима повышенной готовности» и «Особого режима работы».

Основной целью первого этапа стала отработка вопросов по приведению в готовность органов управления, мобильных сил и средств «Псковэнерго» к действиям по устранению возможных технологических нарушений.

По замыслу учений, 27 августа на территории Псковской области возникла угроза нарушения электроснабжения, вызванная опасными природными явлениями – сильным ветром, ливнем и градом. Созванный в  экстренном порядке оперативный штаб «Псковэнерго» под руководством главного инженера Андрея Кузьмина   ввел на предприятии «Режим повышенной готовности». Оповещение всего личного состава Штаба «Псковэнерго» и штабов производственных отделений прошло в 7 утра в общей сложности за 3 минуты с помощью системы автоматического оповещения «Звонарь».

На утреннем заседании Штаб разработал комплекс мер по повышению устойчивости работы объектов энергетики. В производственных отделениях электрических сетей были отменены все плановые ремонтные работы, увеличено количество дежурных в составе диспетчерских служб для ведения оперативных переключений и организации приема информации от населения,  приведены в готовность мобильные бригады, спецтехника, дизель-генераторы, активизирована работа телефона «горячей линии». 

В первый день также прошло заседание Регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под руководством и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталия Сурикова. На заседании с участием различных ведомств   отрабатывались вопросы взаимодействия по ликвидации массовых технологических нарушений в распредсетях на всех уровнях, включая организацию полномасштабного материально-технического обеспечения ремонтных бригад и сопровождение привлеченных мобильных бригад подразделениями ГИБДД. Отдельным предметом внимания собравшихся стала организация своевременного оповещения населения о ходе проведения аварийно-восстановительных работ.

Завтра, 28 августа, в Псковском районе мобильным бригадам «Псковэнерго», «Новгородэнерго» и «Ленэнерго», подразделениям МЧС и подрядным организациям  предстоит ликвидация последствий массовых условных аварий на реальном оборудовании в зоне ответственности РЭС№1 «Северных электрических сетей» «Псковэнерго». В учениях будут задействованы передвижные дизель-генераторы, а в темное время суток  - световые башни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей