Новости партнеров
Общество

В конце концов Николай Сванидзе будет канонизирован, убежден Александр Проханов

27.08.2014 20:31|ПсковКомментариев: 15

«В конце концов Николай Сванидзе будет канонизирован. Только для этого он должен принять мученическую смерть», - полагает политический и общественный деятель, публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов.

«Все, что связано с триумфом государства России, вызывает у Сванидзе потоки ненависти, негодования. Любые вещи, даже если этот триумф связан с благополучием самого Сванидзе, вызывает в нем неприязнь», - отметил Проханов в эксклюзивном интервью для ведущего радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) Александра Донецкого.

И тут же публицист перевел разговор в шутку: «... Сванизе - обожатель всего русского - русского народа, русского государства. Когда выходит Сванидзе, русские падают с восторгом - «ну наконец-то явился Николай Карлович»!.. Сванидзе - это символизм всего святого и восхитительного. Сванидзе - это наш Пушкин, наш Александр Невский. В нем действительно сосредоточена вся мощь, которая скопилась у русского народа. Мы выстрадали Сванидзе. Это наш духовный лидер. В конце концов, Сванидзе будет канонизирован. Думаю, что для этого он должен принять мученическую смерть».

«А если серьезно, в истории русского государства, к сожалению, на протяжении многих веков существовал слой который, принимал во фронт все, что связано с усилением России. Причем, этот слой был как внутри самой России, так и во вне. И он воспроизводится, как метаисторическая реальность», - продолжил Александр Проханов.

По его словам, Россия постоянно находилась в конфронтации с западом. Геополитики объясняют это пространственным фактором, экономисты - обилием в России ресурсов, которые хотел Запад. «Но исторические метафизики говорят, что Россия предлагает миру, человечеству такие ценности, такие формулы и пути, которые для всего остального мира являются укоризной, они для него неприемлемы. Россия слишком горда в своем одиноком следовании историческому пути, и эту гордыню все время осаживают, - отметил публицист. - Ее осаживают нашествиями, постоянной травлей, постоянным унижением этих формул. И эти унижения в каждом веке имеют своих носителей, свою лексику и свои поводы. И вот эти люди, которые уничтожали Россию в конце 19 - начале 20 века, которые уничтожали СССР в 80-х годах, и те, кто сейчас поносят новое российское государство, у них один и тот же генезис - метафизический. Русское государство неприемлемо для этого».

Такие люди, по мнению Проханова, «являются кумирами другой цивилизации, другого сильного государства, других ценностей». «Сванидзе является одним из тех, для кого сегодняшнее государство российское является непереносимой бедой. Рядом с ним были такие люди как Макаревич и другие люди, известные публике. Так что эта плеяда воспроизводима. Ее не извести, - считает публицист. - И будет до конца света этот русский вызов, который бросает Россия миру и, кстати, себе - часто во вред. Потому что обретение райских смыслов для русского народа - огромное бремя. Это и счастье, конечно, и огромное бремя. Но это будет всегда. Так уж мы устроены».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Сюжет: Эксклюзив: Александр Проханов о том, как Священный холм вернул России Крым Александр Проханов: Разговор со Священным холмом В конце концов Николай Сванидзе будет канонизирован, убежден Александр Проханов Александр Проханов: Я не хотел бы видеть Макаревича распятым Александр Проханов: Новороссия должна стать государством, в котором главной ценностью будет совесть Александр Проханов не исключил, что Священный холм присоединил Крым Публицист Проханов хочет, чтобы мистерия возложения крымской земли к Священному холму пропитала волей и смыслом псковских политиков Мне важно видеть вокруг себя тысячи молодых людей, которые без скептицизма внимают моим философствованиям - Александр Проханов Александр Проханов: В Псков меня привел инстинкт выживания, благодаря которому я уцелел в этом сумасшедшем, чудовищном мире Эксклюзив: Александр Проханов о том, как Священный холм вернул России Крым
Лента новостей