Новости партнеров
Общество

Торжественный митинг, посвященный 75-летию 76-ой дивизии, состоялся в Пскове

01.09.2014 11:52|ПсковКомментариев: 41

В Пскове состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. На плацу с приветственным словом к личному составу и гостям мероприятия обратился начальник штаба дивизии, гвардии полковник Андрей Суховецкий. Он напомнил присутствующим славную историю соединения, отметив, что дивизия была сформирована 1 сентября 1939 года на базе 221-го Черноморского стрелкового полка 74-й Таманской стрелковой дивизии, созданной еще в 1925 году на основе 22-й Железной Краснодарской стрелковой дивизии. «Дивизия доказала, что по праву является одной из лучших в десантных войсках», - отметил Андрей Суховецкий.

От имени администрации Псковской области и себя лично с 75-летием со дня образования дивизию поздравил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. «Соединение 75 лет с честью служит народу и Отечеству. Подтверждение этому - высокая государственная награда в виде ордена Суворова», - сказал он. Врио губернатора региона напомнил, что воины-десантники с честью выходят из любой ситуации. «Все жители региона гордятся вашими заслугами. Вы оправдываете девиз: никто кроме нас! Мирного неба над головой! Слава ВДВ!» - заключил он.

За годы Великой Отечественной войны дивизия неоднократно отмечалась благодарностями Верховного Главнокомандующего. Первое боевое крещение дивизия приняла в 1941 году в боях под Одессой. За героические бои по освобождению города Бреста и уничтожение крупной группировки противника соединение награждено орденом Красного Знамени. В сентябре 1943 года за проведение уникальной операции и освобождение города Чернигова ей было присвоено почётное наименование Черниговская.

Бессмертным подвигом и кровью в историю дивизии вписались обе Чеченские кампании, которые прошли на рубеже прошлого и нынешнего века. Все десантники до конца выполнили свой воинский долг. За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования, 1568 десантников награждены орденами и медалями, а 10 офицеров удостоены высокого звания Героя Российской Федерации.

Свою крайнюю награду – орден Суворова псковским десантникам 22 августа текущего года вручил лично министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 76 человек
Лента новостей