Новости партнеров
Общество

Активисты Общероссийского народного фронта нашли в Пскове неработающий Вечный огонь

01.09.2014 17:28|ПсковКомментариев: 12
В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов региональное отделение Народного фронта в Псковской области провело мониторинг реального состояния и функционирования мемориалов «Вечный огонь». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, в ходе мониторинга были проведены как выездные инспекции к местам размещения мемориалов, так и адресованы запросы о предоставлении реестра мемориалов «Вечный огонь» в Псковской области в комитет по культуре администрации Псковской области, в военный комиссариат Псковской области, в областной и городской советы ветеранов, в комитет по местному самоуправлению администрации Псковской области, в ОАО «Газпром газораспределение Псков».
 
 
Активисты ОНФ выяснили, что единого реестра мемориалов «Вечный огонь» в Псковской области не существует. Так, на официальном портале администрации Псковской области содержится информация о 15-ти памятных местах в регионе, оборудованных Вечным огнем. При этом из комитета по местному самоуправлению администрации Псковской области поступила информация, в которой указаны несколько районов (в частности, Пушкиногорский, Пыталовский, Себежский), где также имеются мемориалы «Вечный огонь», но данные районы не перечислены в списке на официальном портале администрации Псковской области. В комитете по местному самоуправлению сообщили, что только на двух мемориалах в Пскове и Великих Луках Вечный огонь функционируют постоянно от магистрального газопровода, в районах же области Вечный огонь включают только по праздникам от балонного сжиженного газа из-за отсутствия газификации, а в Печорском районе мемориалы подключены к автономным газовым установкам.
 
 
Между тем, из ОАО «Газпром газораспределение Псков» поступила информация о 4 точках (объектах «Вечный огонь») подключения к газу. В их числе - 2 объекта в Пскове и по одному в Великих Луках и Новосокольниках.
 
«Псковичи знают мемориал Вечный огонь, расположенный у площади Победы — именно там проходят торжественные ритуалы и митинги памяти, но мало кто знает, что еще один мемориал Вечный огонь в Пскове расположен в сквере Павших Борцов. Как выяснилось, данная точка подключения принадлежит управлению городского хозяйства администрации Пскова. Газовики уверяют, что к этому объекту газ подключен, но потребления нет, кроме того, и в договоре на поставку газа данная точка не обозначена. По информации от старожилов города, на данном мемориале огня не было ни один десяток лет», - сообщил руководитель рабочей группы ОНФ «Общество и власть» в регионе Григорий Турчин.
 
Напомним, что в начале июля президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин дал поручение обеспечить учет и бесперебойное функционирование на территории страны мемориалов «Вечный огонь», посвященных памяти павших в Великой Отечественной войне.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей