Новости партнеров
Общество

Глава города Пскова поздравил школьников и студентов с Днем знаний

01.09.2014 17:40|ПсковКомментариев: 8

Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил школьников и студентов с Днем знаний. Первыми, кого он поздравил, стали воспитанники Центра лечебной педагогики. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в этом учебном году порог его школьного отделения переступили 47 учеников в возрасте от 6 до 18 лет, которые обучаются с первой по четвертую ступени. К поздравлениям главы города присоединились директор центра Андрей Царев и председатель родительского комитета Дмитрий Захарченко.

«1 сентября для каждого школьника – это шаг в мир познаний. Кто-то пришел сюда впервые, а кто-то здесь учится уже не первый год и с нетерпением ждал встречи со своими друзьями и учителями, чтобы поделиться радостными впечатлениями о проведенных летних каникулах, - сказал Иван Цецерский. Он поздравил всех присутствующих на линейке с Днем знаний и пожелал ученикам – успешного усвоения нового, интересного материала, преподавателям и воспитателям – прилежных и послушных учеников, родителям – терпения и почаще улыбаться.

Глава города Пскова сделал подарки детям, посетил игровой урок учащихся первой ступени, среди которых были двое первоклашек. На занятии были задействованы и дети, и педагоги, и их родители, и почетные гости.

По словам Ивана Николаевича, в настоящее время по всей России открываются аналогичные учреждения. Одновременно разрабатываются образовательные стандарты для работы с учетом специфики таких центров, которые сегодня жизненно необходимы. С их официальным принятием ни один ребенок, ни в одном населенном пункте – деревне, селе, городе больше не будет сидеть дома. Для каждого найдется свое место в системе современного российского образования.

Директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев добавил, что в настоящее время на территории центра идет строительство нового учебного корпуса. Введение его в эксплуатацию позволит в следующем учебном году принять на обучение дополнительно порядка 40 учеников. Число желающих здесь учиться по-прежнему велико.

Далее глава города Пскова поздравил с новым учебным годом учеников, родителей и педагогический коллектив МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 имени Героя РФ М. Н. Евтюхина». «Я рад поздравить всех с 1 сентября, особым днем в нашем календаре. Он погружает нас в особую атмосферу дружной, школьной семьи, в страну знаний, - сказал Иван Цецерский. – Взрослые мамы и папы благодарны своим первоклассникам, которые снова возвращают их в свои счастливые и безмятежные школьные годы. Дают удивительную возможность еще рад пережить тот далекий день, когда, также будучи детьми, впервые в жизни 1 сентября пришли на школьный двор. Впервые переступили порог класса, сели за парты». Обращаясь к старшеклассникам и выпускникам, Иван Цецерский попросил принять в свою школьную семью нынешних первоклашек, поддержать их, помочь, окружив атмосферой любви и заботы. Отметил хорошую динамику ежегодного увеличения численности первоклассников в школе №5. Уточнил, что в этом году благодаря поддержке губернатора городским школам было направлено 20 миллионов рублей на ремонтные работы. Иван Николаевич пожелал выпускникам школы приложить максимум усилий для того, чтобы по ее окончании учиться по выбранной специальности.

«Нужно не просто очень хорошо учиться, но еще и любить свою малую родину, уважать традиции нашего народа. Напомню, что в этом году 76-ая дивизия, история которой тесно связана с историей школы №5, отмечает 75-летие со дня своего образования», - подчеркнул глава города Пскова.

Также в этот день в месте с врио губернатора Псковской области Андреем Турчаком, ректором ПсковГУ Анатолием Демьяненко, главой Островского района Павлом Мищенковым Иван Цецерский принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню Знаний и Первому звонку, а также открытию Года физической культуры и спорта в Псковском государственном университете, которые прошли в Ледовом дворце. На торжественном собрании Иван Цецерский поздравил первокурсников, призвав своей отличной учебой вписать достойные страницы в летопись славных дел нашего города. Получив в дальнейшем востребованные на рынке труда профессии, найти себе в Пскове достойное применение. Работая здесь, прославлять его добрыми делами.

В этом году число первокурсников ПсковГУ составило порядка 1300 человек. В его стенах будут обучаться студенты из 16 регионов России и 24 стран мира.

1 сентября глава города поздравил и самых маленьких псковичей - воспитанников детского сада № 14, который находится на избирательном округе депутата. Иван Цецерский познакомился с материально-технической базой учреждения, взял на заметку проблемы, просьбы и пожелания, пообщался с воспитателями за чашкой чая.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей