Новости партнеров
Общество

Чиновников обяжут в течение месяца отвечать на запросы депутатов и сенаторов

02.09.2014 09:56|ПсковКомментариев: 2
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству на первом после парламентских каникул заседании во вторник рекомендует Госдуме принять законопроект, устанавливающий 30-дневный срок ответа или приема депутатов и сенаторов органами федеральной и региональной власти. Как утверждают депутаты, сегодня они месяцами не могут попасть на прием к тем или иным чиновникам по вопросам, которые не могут найти своего разрешения на региональном уровне, но являются жизненно важными для населения. По данным «Известий», в Совете Федерации эту инициативу поддерживают, однако опасаются злоупотреблений со стороны некоторых политиков. 
 
«Действующая редакция статьи 16 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» не позволяет сенатору и депутату Госдумы в полной мере реализовать свое право на прием в первоочередном порядке, так как отсутствует срок, в течение которого руководители и другие должностные лица федеральных органов власти, власти субъектов РФ, организаций независимо от форм собственности, лица начальствующего состава Вооруженных сил РФ обязаны их принять», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Его авторы утверждают, что случаи, когда парламентарии не могут попасть на прием к тем или иным руководителям федерального уровня, стали не единичны. Это, по их мнению, подрывает их парламентский статус и авторитет у населения.
 
«Для многих граждан член Совета Федерации, депутат Госдумы является важным связующим звеном, соединяющим регионы с далекой Москвой. И многие граждане идут к ним как к последней надежде, которая сможет разрешить самые застарелые проблемы. Гражданам не интересны и не нужны разговоры о том, что сенаторы и депутаты не могут зачастую долгое время зайти к тому или иному руководителю, им нужен результат», - объясняют свое желание законодатели.
 
«С высокой степенью вероятности законопроект будет принят, потому что на него уже есть положительное заключение», - пояснил «Известиям» зампред комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. 
 
Впрочем, при этом парламентарий отметил, что такие же сроки ответа и порядок приема действуют по закону о рассмотрении жалоб, обращений и заявлений граждан. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей