Новости партнеров
Общество

В случае ЧС псковичи смогут проголосовать 14 сентября в автобусах

02.09.2014 17:18|ПсковКомментариев: 13

В случае ЧС жители города Пскова смогут проголосовать за губернатора региона не на своем избирательном участке, а в специально подготовленных для этих целей автобусах. Об этом сообщил на сегодняшнем координационном совещании председатель ТИК Пскова Владимир Кротов, докладывая о ходе подготовки псковских избирательных участков к Единому дню голосования.

По его словам, ТИК Пскова получила избирательные бюллетени, завтра в участковые комиссии будут направлены списки избирателей. В ТИКе с 3 сентября начинается досрочное голосование - оно будет проходить до 9 сентября с 12.00 до 20.00. Время работы участковых избирательных комиссий немного продлили по поручению облизбиркома, пояснил Владимир Кротов.

У настоящему времени в ТИК Псков поступили информационные материалы о кандидатах для передачи в УИКи. «Составы избирательных комиссий сформированы, - сказал председатель ТИК, пояснив, что они определяются на пятилетний срок. - Но оказалось, что назначение комиссий на 5 лет не очень хорошо - идет большая ротация по естественным причинам: декреты, смерть и так далее».

Всем председателям УИКов и их замам выданы рекомендации по проведению досрочного голосования и голосования 14 сентября, а также по процедуре подсчета голосов. Ведется сбор сведений о водителях и марках машин, на которых будет осуществляться перевозка бюллетеней. Эти сведения будут переданы в ГИБДД.

Проблем с оснащением комиссий участковых не будет, пояснил Владимир Кротов. Часть участков будут оснащены металлоискателями - речь идет об участках, которые будут оснащены КОИБами.

Если будет необходимость в дополнительном источнике электроэнергии, организаторы запаслись дизель-генераторами. На случай ЧС голосование может может быть перенесено в три автобуса, специально подготовленных для этих целей.

Добавим, со слов Владимира Кротова, что все студенты смогут проголосовать в Пскове, в том числе и те, которые зарегистрированы в общежитиях. Между тем, военнослужащие псковской дивизии, которые находятся за пределами Псковской области, проголосовать не смогут.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей