Новости партнеров
Общество

Объявлен сбор средств на операцию 19-летней псковички, пострадавшей в ДТП на мосту Александра Невского

16.09.2014 16:53|ПсковКомментариев: 11

Мама девятнадцатилетней псковички Дарьи Марковой, пострадавшей в ДТП, просит откликнуться неравнодушных людей и принять участие в сборе средств на дальнейшее лечение девушки. Как сообщается в специально созданной открытой группе в соцсети «Вконтакте», ДТП, после которого Даша прикована к постели, произошло в Пскове на мосту Александра Невского 27 июля.

Дарья - студентка петербургского техникума - приехала к маме погостить на каникулах после окончания первого курса. В то утро она вместе с двумя подружками решила съездить искупаться. На мосту «Дэу Матиз» неожиданно заглохла.

«Маша хотела выйти и поставить аварийный знак, но просто не успела, – рассказала Дашина мама Татьяна Юрьевна. – В них на полном ходу врезался парень на «десятке». Он уверяет, что у него лопнуло колесо и его повело, но видеокамеры зафиксировали, что он ехал с превышением скорости. Обвинение ему не предъявляют, пока последний участник аварии не выпишется из больницы».

Одна из подруг Даши две недели пролежала в больнице с сотрясением мозга, другая отделалась ссадинами. Больше всех в ДТП пострадала Даша. Зад машины, в которой ехали девушки, после удара буквально сплющило. Дашу, которая сидела на заднем сиденье, вырезали вместе с правой задней дверью сотрудники МЧС. Девушке поставлен диагноз «закрытая осложненная позвоночно-спинномозговая травма позвоночника, передний опрокидывающий вывих тела седьмого шейного позвонка, синдром полного нарушения проводимости от уровня травмы».

В день аварии Дашу прооперировали в областной больнице, и все это время она лежит на больничной койке. Из-за того, что девушка полностью обездвижена, у нее уже дважды была пневмония. Даша не может двигать ногами, лишь чуть-чуть шевелит руками.

«Врачи говорят, что только через год смогут сказать, будет ли Даша вообще ходить», – сказала ее мама.

Хороший реабилитационный центр, где смогли бы помочь Даше, находится под Минском. Но на лечение нужно 5 тысяч долларов. Для Дашиной мамы, которая работает медсестрой и воспитывает еще и младшую дочку, эта сумма неподъемная. Поэтому женщина просит помочь в их беде всех неравнодушных людей.

Из госпиталя МЧС получен ответ, что Дашу готовы принять на лечение со следующей недели. Содержание в сутки (с медуслугами) обойдется в 8 тыс. рублей, необходимый первичный курс - 28 дней.

Дашу выписали из областной больницы, временно, до перевода в госпиталь МЧС, она находится в хосписе.

На сегодняшний день собрано 141 200 рублей. Требуется практически еще 100 тыс рублей. Оплату можно внести частями. 

Реквизиты для помощи:

Карта сбербанк: 676196000316711622
Номер счета: 42301810251013499759
Получатель: Маркова Татьяна Юрьевна
Номер МТС: +79113709513

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей