Новости партнеров
Общество

Псковские студенты-сироты в подарок от норвежских благотворителей получили путешествие в страну фьордов

17.09.2014 13:16|ПсковКомментариев: 0
Трое псковских сирот-участников международного стипендиального проекта Псковского отделения Российского детского фонда в подарок за хорошую учебу получили от своих благотворителей поездку в Норвегию на летних каникулах. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в фонде, Татьяна Солодова, Виктор Кузнецов, Евгений Андреев – бывшие воспитанники Яммской школы-интерната и участники международного образовательного проекта стипендиальной поддержки одаренных студентов-сирот. 
 
 
Поездку организовала давний друг Детского фонда и помощник Псковских детей Кари Аустгарден. Именно благодаря ей ребята смогли провести в стране фьордов десять дней, смогли вдоволь пообщаться со своими норвежскими друзьями, которых знали еще со школы, погостить у них дома и даже посетить места работы. Помимо ознакомления с достопримечательностями Осло, Треттена, Лиллехаммер, студенты побывали во множестве интересных мест, включая теле- и радиостудию, знаменитый зоопарк «Амадеус», выставку раритетных автомобилей и сельскохозяйственной техники, посмотрели королевский дворец и смену почетного караула, посещали различные спортивные объекты, поднимались и спускались с гор. Некоторые ребята побывали в Норвегии не в первый раз – ранее они уже посещали эту страну в составе группы воспитанников и выпускников из Яммской школы-интерната.
 
 
Напомним, что проект постинтернатного сопровождения Псковский детский фонд реализует с 2003 года. Норвежские благотворители поддерживают ежемесячной стипендией студентов-сирот, выпускников Яммской школы-интерната с 2008 года. Кроме помощников из Норвегии проект поддерживается американскими, голландскими и австрийскими благотворителями, и в наступившем учебном году именную стипендию от иностранных благотворителей будут получать 70 студентов-сирот.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 134 человека
Лента новостей