Новости партнеров
Общество

Чтобы поехать с дочкой в Клайпеду, великолучанин выплатил алименты

18.09.2014 20:35|ПсковКомментариев: 6

В ОСП г. Великие Луки 12 сентября отменили временное ограничение на выезд из РФ должника по алиментам после погашения задолженности.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, житель г. Великие Луки К., 1978 года рождения, в этом году лишился официального места работы, и за несколько месяцев у него образовалась задолженность по алиментам. По решению суда он выплачивал на содержание дочери, 2004 года рождения, одну четвертую часть заработка.

«Если нет документов, подтверждающих доход должника, задолженность по алиментам рассчитывается из среднероссийской заработной платы,  - объяснила начальник ОСП г. Великие Луки Надежда Парфенова. - Задолженность К. составила 33 тысячи рублей. Еще в июле ему было вынесено временное ограничение на выезд из Российской Федерации. Срок действия такого ограничения составляет полгода. И когда папа захотел вместе с дочерью съездить в Латвию, чтобы навестить проживающих там родственников, это ограничение стало препятствием к поездке. Мы разъяснили отцу его правовой статус и предупредили об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Он нашел возможность выплатить долг по алиментам. Согласно квитанциям он погасил 16 июня и 20 августа по пять тысяч рублей, 9 сентября – 10 тысяч рублей и 11 сентября–13 тысяч рублей. Только после полного погашения судебный пристав-исполнитель Светлана Исаева 12 сентября отменила ограничение. Документы были направлены в ФССП России и затем Погранслужбу РФ. Пока шла процедура погашения и отмены, должник перенес дату поездки. Но, по нашим данным, именно сегодня, будучи свободным от долгов, папа с десятилетней дочкой пересекает границу на пути в Клайпеду».

В течение восьми месяцев 2014 года в судебные приставы-исполнители Псковской области вынесли должникам по алиментам почти 2500 временных ограничений на выезд из РФ и отменили 132. Как правило, отмены проходили после полного погашения задолженности или в случае отзыва взыскателем исполнительного документа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей