Новости партнеров
Общество

На Ловати в Великих Луках к зиме установят 15 знаков, запрещающих выход на лед

19.09.2014 11:36|ПсковКомментариев: 3
Заседание комиссии по ЧС и пожарной безопасности, посвященное мерам по обеспечению безопасности на водных объектах в осенне-зимний период, прошло в администрации города Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, обсуждались вопросы предупреждения ЧС на воде в зимний период.
 
Открыл совещание председатель комитета по ГО, ЧС и МР Николай Шмоткин, который рассказал, что из четырех великолукских рек – Ловати, Лазавицы, Коломенки и Ситовки – наибольшую опасность представляет Ловать. В связи с этим, как отметил Николай Шмоткин, необходимо провести корректировку планов обеспечения безопасности, обратив особое внимание на достаточность и эффективность сил и средств, привлекаемых для проведения спасательных работ. 
 
Он предложил определить потенциально опасные участки водоемов с учетом предыдущих лет и организовать вблизи них своевременную установку предупреждающих или запрещающих знаков. Среди других мер – регулярный мониторинг обстановки на Ловати, разъяснительная работа среди населения, в первую очередь, детей о мерах безопасности в период ледостава и издание правового акта по запрету выхода людей на лед. Николай Шмоткин также отметил, что в предыдущие годы положительно зарекомендовала себя практика общественных постов на потенциально опасных участках реки.
 
В свою очередь, начальник управления ЖКХ Владимир Базылев сообщил, что в начале ледостава на потенциально опасных участках Ловати будут установлены пятнадцать знаков, запрещающих выход на лед, в неустановленных для перехода по льду местах также появятся предупреждающие щиты, а в установленных, при достаточном промерзании льда, будут сделаны металлические сходни. 
 
Кроме того, управлением ЖКХ будет проводиться разъяснительная работа путем размещения памяток на информационных щитах многоквартирных домов и проведения бесед с неработающим населением в учебно-консультационных пунктах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей