Новости партнеров
Общество

День работников леса отмечается 21 сентября в России

21.09.2014 08:26|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 21 сентября, в России отмечают День работников леса. Эту дату также празднуют и работники лесной отрасли Беларуси, Кыргызстане, Украине. 

С Днем работников леса, а также с 70-летием лесной службы Псковской области псковичей поздравило руководство Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете, в сентябре 1944 года, сразу после освобождения Псковщины от фашистских захватчиков, приказом по Главному управлению лесоохраны и лесонасаждений при Совнаркоме СССР организовано Псковское управление лесоохраны и лесонасаждений. Решением облисполкома был установлен объем работ по очистке лесов области от захламленности на площади 9 500 га. Очисткой леса занималось и население. Лесовосстановительные работы начались уже в 1946 году. На площади около 600 га были произведены по области первые послевоенные посадки лесов хвойными породами. Буквально на руках работники лесхозов и лесничеств переносили выкопанные из лесов сеянцы ценных пород на места посадок. Одновременно с лесоводами работали и минеры, ходить в лесах было небезопасно, гибли люди. В эти же годы начали создаваться новые питомники, строились лесные кордоны, цеха для переработки древесины.

В 80-е - 90-е годы лучшим лесхозом в области был Опочецкий. Возглавлял его Дмитрий Иванов – потомственный лесник. Его деды были лесными объездчиками, отец тоже почти всю жизнь проработал в лесничестве. За двадцать лет своей работы Дмитрий Ананьевич создал лучший лесхоз в области. Все эти годы он не только строил, но и сумел сохранить свое огромное хозяйство от развала и растаскивания, и зарплата в лесхозе превышала среднюю по области. В лесхозе даже был собственный магазин. Люди в Опочке его очень уважали, работники отвечали любовью. А когда ему присвоили звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации», работники Опочецкого лесхоза это восприняли, как свою награду.

В январе 2007 года федеральные полномочия в области лесных отношений были переданы в ведение субъектов страны, и с июля 2009 года эти полномочия исполняет Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.
«Прошли годы, а задачи остаются прежними. Каждодневные хлопоты направлены на то, чтобы будни леса протекали нормально. Лесоводы в значительной мере люди завтрашнего дня. «Сегодня» для них важно, но «завтра» неизмеримо важней, - отметили в комитете. - Посадили саженцы - дальше прочистка, прореживание, проходные рубки – все для того, чтобы молодой лес набрал силу. И так в течение десятков лет. Взрослый лес, посаженный сегодня, увидят только потомки. То есть, на нас лежит огромная ответственность: не просто сохранить то, что мы имеем, но и приумножить, чтобы передать следующим поколениям великий дар природы – красоту псковских лесов». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей