Новости партнеров
Общество

В Порхове прошла юбилейная продовольственная ярмарка

22.09.2014 17:53|ПсковКомментариев: 0

В минувшие выходные в Порхове состоялась юбилейная продовольственная ярмарка. Ставшее традиционным мероприятие привлекло большое количество производителей и покупателей. О том, как прошла десятая по счету ярмарка, корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказал заместитель главы администрации Порховского района, начальник управления сельского хозяйства Анатолий Страшко.

- Анатолий Сергеевич, расскажите, как в Порхове прошла ярмарка, кто принял в ней участие?

- Наша ярмарка называется продовольственной. На нее мы приглашаем сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности. Это и сырзавод, и муниципальное предприятие «Шелонский». У нас очень много предпринимателей, которые занимаются выращиванием цветов, саженцев, пчеловодством. В районе порядка 30 пасек, большая часть из них ежегодно принимает участие в ярмарках. Традиционно свою продукцию представляют сельскохозяйственные кооперативы, Порховское райпо.

- Вы ограничиваетесь местными производителями или приглашаете гостей из других районов, регионов?

- Мы приглашаем на ярмарку наших соседей из Новгородской, Ленинградской областей. Кроме того, порховичи с радостью покупают продукцию производителей из Великих Лук, Пскова, Бежаниц, Пушкинских Гор.

- Как администрации района удается привлечь на ярмарку такое количество участников?

- Ярмарка организуется в центре города, за торговлю с производителей мы ничего не берем. На мероприятие приходит большое количество порховичей, приезжают соседи из Дновского и Дедовичского района. В ходе ярмарки для горожан устраивается большой 3-часовой концерт, организована развлекательная программа для детей. Местный Дом ремесел выставляет интересные изделия из лозы, Бельско-Устьенский интернат - сувенирную продукцию.

Все участники ярмарки получают дипломы, а наиболее отличившиеся производители - и ценные призы.

- Кого вы считаете самым ярким участником ярмарки?

- Самый большой ажиотаж у своей торговой точки создала Порховская речевая школа-интернат. У социального учреждения есть свое подсобное хозяйство. На ярмарке они продавали самый дешевый товар: картофель, морковь, свеклу. Продукция пользовалась особым спросом у жителей района и особенно дачников из Санкт-Петербурга, которые запасались овощами на зиму.

- Какое значение такого рода мероприятия имеют для экономики Порховского района?

- Очень большое. Мы популяризируем свою продукцию, показываем местным жителям, что район полностью обеспечивает себя товарами первой необходимости: мясом, сыром, молоком, картофелем и так далее. Санкции нам не страшны однозначно.

Беседовала Илона Васильева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей