Новости партнеров
Общество

Под Старой Руссой псковские приставы подняли останки 60 бойцов и нашли медальон

22.09.2014 17:44|ПсковКомментариев: 1
С 14 по 20 сентября поисковый отряд имени Петра Родионова Управления ФССП России по Псковской области принимал участие в межрегиональной «Вахте Памяти-2014» на территории Парфинского района Новгородской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФССП России по Псковской области, поисковые мероприятия проводились двумя отрядами. 
 
 
В раскопках участвовал парфинский поисковый отряд «Долг», действующий в составе Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н. И. Орлова», и отряд Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области имени Петра Родионова.
 
 
«Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н. И.Орлова» уже много лет занимается поиском и захоронением останков защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на территории Новгородской области, установлением их имен, поиском неизвестных воинских захоронений, увековечением памяти и розыском родных погибших.
 
 
«На этот раз наш поисковый отряд вместе с отрядом из Парфино обследовал территорию рядом с деревнями Росино, Большое Степаново и Малое Степаново, – рассказал комиссар отряда имени Петра Родионова Михаил Корнеев. – Здесь находился выход из так называемого Демянского котла, в который попали окруженные немецкие части. По сведениям, полученным местными поисковиками, в 1941-1943 гг. наших бойцов здесь «клали» эшелонами. Уже несколько десятилетий на этой территории продолжаются поисковые мероприятия, и в одном только в Парфинском районе подняты тысячи бойцов Красной Армии. Но каждый год поисковики продолжают находить останки».
 
 
Всего за неделю сентябрьской «Вахты Памяти» были подняты из земли останки более 60 бойцов. В последние два дня, 19 и 20 сентября, в работу отряда имени Петра Родионова включился и. о. руководителя Управления ФССП России по Псковской области Павел Буренков.
 
«В отличие от останков бойцов Красной Армии, поднятых нами на Псковщине, на новгородской земле останки, как правило, верховые, – объяснил Михаил Корнеев. – Чтобы их поднять, достаточно снять листву и верхний слой почвы. Только вот сохранность останков очень плохая. Иногда все, что удавалось откопать, умещалось в двух ладонях. Работать отряду приходилось в тяжелых условиях. Местность вокруг этих населенных пунктов – сплошные труднопроходимые буреломы и болота. Вставали утром рано, когда еще держался на полях и в лесах туман, на место поиска выезжали на вездеходах. «Зацепиться» удавалось не сразу. Иногда приходилось целый день ходить по лесу, дотошно копая землю после каждого сигнала прибора. Попадались нам и именные предметы – подписанные ложки, котелки. Нашли один солдатский медальон, но, к сожалению, пустой».
 
После завершения «Вахты Памяти» на местности новгородские поисковики начнут искать родственников погибших красноармейцев, чьи имена удастся установить.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей