Новости партнеров
Общество

В Великих Луках появится улица Сигорицкая и музей спорта

22.09.2014 18:06|ПсковКомментариев: 0
Состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия при комитете культуры администрации города Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете культуры города, повестка дня включала несколько вопросов.
 
Директор краеведческого музея Татьна Случаева представила научную концепцию исторической экспозиции в музее. Новая экспозиция планирует охватить всю историю города: от древних лет до наших дней, то есть будет построена по историко-хронологическому принципу. Членам Совета были представлены основные направления, разделы будущей экспозиции, ее цели и задачи. Подробнее директор музея остановилась на использовании в работе новой экспозиции интерактивных площадок, мультимедийных технологий, экрана, сенсорного киоска. Срок окончания работ по созданию новой экспозиции – 2015 год.
 
Председатель Совета Дмитрий Белюков доложил о подготовке к V Псковским региональным краеведческим чтениям, которые пройдут в Великих Луках 15-17 октября 2014 года. В чтениях планируют принять участие 61 докладчик. Около половины выступающих – это ученые, краеведы, работники архивов, историки, музейные и библиотечные работники Великих Лук. Дмитрий Белюков сообщил о планируемом визите на краеведческие чтения Владимира Козлова, председателя Союза краеведов России, и Александры Смирновой, первого заместителя председателя Союза краеведов России.
 
Главный специалист комитета культуры Наталья Козырева сообщила, что в адрес комитета культуры поступило обращение комитета по строительству, архитектуре и градостроительству администрации города Великие Луки о рассмотрении на заседании Совета вопроса о присвоении новой улице в районе телецентра названия – улица Сигорицкая. В июле 2014 года компания «Ростелеком» обратилась с заявлением о присвоении названия улицы, на которой расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности компании, и присвоении им почтового адреса. Член Совета В. Орлов отметил, что действительно в районе телецентра находилось урочище Сигорицы, и предложил рекомендовать использовать название ул. Сигорицкая для новой улицы. Теперь одобренное название будет выноситься на публичные слушания и на рассмотрение Великолукской городской Думой.
 
Кроме того, обсуждались вопросы о создании в городе нового музея на базе ВЛГАФК – «Музей спорта и Олимпийского движения Псковского края», о завершении систематизации фондов краеведческого музея и готовности вывода его фондов из фондов Псковского Государственного музея-заповедника.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 110 человек
Лента новостей