Новости партнеров
Общество

Почетный гражданин Пскова Сергей Павлов отмечает сегодня 90-летний юбилей

23.09.2014 17:47|ПсковКомментариев: 1
Сегодня 90-летний юбилей отмечает участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Пскова и бывший председатель городского Совета ветеранов Сергей Павлов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, с этим событием фронтовика поздравил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.
 
Он вручил юбиляру благодарственное письмо и подарок от администрации Псковской области, а также передал поздравление от президента России Владимира Путина.
 
«Сергей Михайлович, псковичи вас очень любят. Без преувеличения можно сказать, что вы — наша легенда», — подчеркнул врио главы региона, особо отметив заслуги юбиляра в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков и в деле военно-патриотического воспитания молодежи.
 
В этот праздничный день Андрей Турчак пожелал Сергею Павлову крепости духа, сил, долголетия и хорошего настроения.
 
В свою очередь именинник пригласил гостя к столу, где их дружеское общение продолжилось за чашкой чая.
 
Сергей Павлов родился 23 сентября 1924 года в деревне Сабежы Псковского района Псковской области. Когда началась Великая Отечественная война, Сергею Михайловичу было 16 лет. Он воевал в партизанском отряде, затем в действующей армии. Прошел с боями от Пскова до Праги, освобождал Польшу, Германию, Чехословакию. В июне 1945 года воинскую часть, в которой служил Сергей Павлов, из-под Праги перебросили в Монголию. В составе 75-го отдельного саперного батальона 17-й Армии Забайкальского фронта он участвовал в Маньчжурской операции, освобождал Китай, дошел до Порт-Артура.
 
В послевоенное время почти тридцать лет отдал службе в органах внутренних дел. После выхода на пенсию в звании полковника продолжил активно заниматься общественной работой. С 1999 года возглавлял Псковский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, является членом Регионального Координационного Совета по работе с пенсионерами и общественными организациями ветеранов по Псковской области.
 
Сергей Михайлович увлекается резьбой по дереву. Для него это не просто хобби. Это лекарство от всех болезней и способ сохранения исторической памяти. Среди его работ — копии почти всех исторических памятников города Пскова, предметов крестьянского быта и другие.
 
За боевые и трудовые заслуги Сергей Михайлович Павлов награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Славы 3-й степени, «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, 21-й медалью, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За безупречную службу в органах МВД» 1-й, 2-й и 3-йстепени, серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), почетными знаками «Заслуженный работник МВД СССР» и «Отличник милиции».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей