Новости партнеров
Общество

Плюсского кочегара признали виновным в смерти супруги в ДТП

01.10.2014 13:53|ПсковКомментариев: 42

30 сентября Плюсский районный суд признал кочегара из Плюсского района Юрия Мохова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ (нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как следует из приговора, 9 августа 2013 года Юрий Мохов двигался по автодороге Заполье - Гдов на своем автомобиле марки «ВАЗ-2106». В нарушение ПДД на одну ось автомобиля были установлены шины разного размера, в том числе ошипованные и неошипованные. «Проявляя преступное легкомыслие», он вел транспортное средство со скоростью не менее 28,5 км в час, не учитывая дорожные условия. Юрий Мохов не обеспечил необходимый боковой интервал и выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «Газель». В результате происшествия одна пассажирка ВАЗа погибла, а вторая - получила травмы.

Проанализировав показания свидетелей и данные технических экспертиз, суд посчитал, что вина подсудимого материалами уголовного дела полностью установлена и доказана. Версию самого Юрия Мохова, который утверждает, что сместился к левому краю своей полосы, чтобы избежать столкновения с автомобилем «ГАЗ», суд не принял, «поскольку она явно противоречит объективным данным, установленным в ходе судебного разбирательства».

В итоге Плюсский районный суд в лице судьи Михаила Ищенко приговорил Юрия Мохова к двум годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год. Уголовное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком один год.

Гражданский истец Владислав Петмансон, являющийся владельцем автомобиля «ГАЗ», сможет возместить имущественный вред в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей защитники Юрия Мохова, апелляция уже готовится и в скором времени будет направлена в областной суд.

Напомним, что резонанс судебное разбирательство приобрело из-за того, что второй участник ДТП - Владимир Петмансон (сын гражданского истца) на момент происшествия управлял автомобилем отца без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения. По мнению государственного обвинения, между ДТП и состоянием водителя «Газели» не наблюдается причинно-следственной связи. Защитники Юрия Мохова, напротив, считают виновным в ДТП Владимира Петмансона и подвергают сомнению данные экспертиз и показания свидетелей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей