Новости партнеров
Общество

Социальный комитет областного Собрания не поддержал законопроект о бесплатном проезде детей из многодетных семей в дни каникул

20.10.2014 14:41|ПсковКомментариев: 7

Законопроект о бесплатном проезде детей из многодетных семей в дни школьных каникул не нашел поддержки у комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, с такой законодательной инициативой выступил депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак (Справедливая Россия). Комитет рассмотрел этот законопроект 20 октября.

Олег Брячак напомнил, что похожая инициатива уже была представлена в областное Собрание, но, «как обычно бывает с социальным законопроектами нашей фракции», он был отклонен, поэтому предлагается переработанный документ.

В частности, предлагается установить дополнительную меру социальной поддержки в виде права на бесплатный проезд детей из многодетных семей в межмуниципальном и пригородном транспорте в период школьных каникул. Напомним, сейчас детей подвозят бесплатно к месту учебы только в учебный период.

По словам Олега Брячака, инициатива принятия закона принадлежит многодетным семьям. Подобные обращения поступают из разных районов Псковской области и, по словам депутата, приобретают особую актуальность там, где сокращаются пригородные железнодорожные перевозки и закрываются фельдшерско-акушерские пункты, участковые и районные больницы. Кроме того, предполагается, что такие меры позволят посещать родственников или дачи.

Депутат Евгения Раудсик (фракция «Единая Россия») сказала, что отработала более 30 лет в системе образования, но впервые сталкивается с необходимостью бесплатного подвоза во время школьных каникул. «Во время школьных каникул существуют право на льготный проезд, и дети активно этим пользуются», - сказала депутат, заметив, что дополнительные расходы лягут на муниципальный бюджет, который и так не позволяет выезжать на внеклассные мероприятия.

Депутат Аркадий Васильев спросил, почему у депутата и администрации области расходятся данные о количестве многодетных семей и о затратах на закон. По данным Олега Брячака, реализация закона потребует 21,8 млн. рублей в год, по данным администрации - более 40 млн. рублей.

Начальник главного государственного управления социальной защиты Армен Мнацаканян предложил вычленить отдельные категории детей, нуждающихся в бесплатных поездках в каникулярные дни. Например, по действующему законодательству дети-сироты могут один раз пользоваться правом на бесплатный проезд, а здесь предлагается кататься на автобусе без ограничений.

Аркадий Мурылев (КПРФ) выступил в поддержку законопроекта. По его словам, в Белоруссии всех детей возят бесплатно, и транспортные предприятия делают это без субсидий.

По результатам голосования комитет рекомендовал отклонить проект закона. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей