Новости партнеров
Общество

Темперамент человека зависит от сезона его рождения - ученые

21.10.2014 18:52|ПсковКомментариев: 5

Недавно группа ученых из Венгрии под начальством профессора Ксении Гонда сделала сенсационное открытие. Оказывается, темперамент человека напрямую зависит от времени года, в которое он родился. Такое заявление Гонда сделала на конгрессе Европейского колледжа нейропсихофизиологии, который проходил в Берлине, передает «Интерфакс».

По словам профессора, уровень моноаминовых нейропередатчиков, таких как дофамин и серотонин, сильно разнится в течение года, и эффект от этих соединений может сохраняться на всю жизнь.

В эксперименте приняло участие около 400 человек, рожденных в разное время года. После набора испытуемых, были проведены некоторые биохимические исследования.

Конечные результаты показали, что у людей, родившихся летом, меняется настроение чаще, чем у людей, рожденных зимой. Ученые дали название такому процессу цикломитический темперамент. Люди, рожденные летом или весной, становятся очень позитивными личностями, что определяет гипертимический темперамент. Также люди, рожденные зимой, чаще страдают депрессией, по сравнению с «осенними», но у таких людей практически отсутствует раздражительность.

Венгерские биологи пока начали работу над обнаруженными связями между временем года, в котором родился человек, и его темпераментом, но причину данной связи пока установить не удалось. Так что исследователей впереди еще ждет целая работа.

Так же отмечается, что исчисление времени года в Европе отличается от того, к которому мы привыкли. Так, весенний период за рубежом продолжается с 21 марта по 21 июня, летний – с 22 июня по 22 сентября, осенний – с 23 сентября по 21 декабря, а зимний – с 22 декабря по 20 марта. 

С давних времен уже существует теория о связи между месяцем, днем и даже временем рождения человека и его характером и темпераментом. Этими расчетам пользуются нумерологии, астрологи и гадалки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей