Новости партнеров
Общество

С 2009 года в Псковской области наблюдается положительная динамика в ситуации с алкоголизацией

21.10.2014 11:58|ПсковКомментариев: 9

С 2009 года в Псковской области наблюдается отчетливая положительная динамика по ситуации с алкоголизацией населения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области сообщил руководитель госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

По его словам, в 2011 году было зарегистрировано порядка 12 тысяч больных хроническим алкоголизмом, в 2013 году - 11 тысяч 180 человек, за 9 месяцев 2014 года - чуть более 9,5 тысяч человек.

«Распространенность алкоголизма сокращается», - отметил Игорь Потапов. По его словам количество алкогольных психозов в 2011 году составляло 331 случай, в 2013 - 284, за 9 месяцев 2014 года - 181.

«Вы сами в эти цифры верите? Я вспоминаю антинаркотические комиссии. У нас на учете 700 человек в наркодиспансере, а реальное число - как минимум в 10 раз больше. Это проблема, которая затрагивает все наши муниципальные образования», - отметил губернатор Псковской области Андрей Турчак.

«Есть три вида правды, одна из них - статистика. К этим цифрам важно относиться критически, но нужно обращать внимание на динамику», - ответил Игорь Потапов.

Глава региона отметил, что цифры здравкомитета должны «биться» со статистикой правоохранительных органов, в частности, с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения.

«К сожалению, от здравоохранения здесь не все зависит», - сказал глава госкомитета.

Андрей Турчак поинтересовался, повлияли ли как-то многочисленные ограничения на ситуацию с алкоголизацией. Игорь Потапов отметил, что не занимался оценкой этой ситуации. «Здесь важно уловить грань, чтобы население не скатилось в суррогаты», - сказал он.

«Количество продаж алкоголя в такси выросло, это факт», - заключил Андрей Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей