Новости партнеров
Общество

Радиационная обстановка в Псковской области за год не изменилась

21.10.2014 15:24|ПсковКомментариев: 3

В 2014 году радиационная обстановка на территории Псковской области по сравнению с предыдущими годами практически не изменилась и оценивается как удовлетворительная, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Управлением проводится мониторинг фоновых  значений  радиоактивного загрязнения почвы по цезию-137, стронцию-90 по средним значениям плотности загрязнения почвы, которые     находятся  на уровне величин загрязнения вследствие глобальных выпадений.

Содержание радиоактивных веществ в атмосферном воздухе Псковской  области на 3-6  порядков ниже значений  допустимой среднегодовой объемной активности для населения, установленной  нормами  радиационной  безопасности  НРБ-99/2009.

Проводятся исследования пищевой продукции на удельную активность радиоактивных веществ с использованием радиохимических методов. Удельная активность радиоактивных веществ в пищевых продуктах на протяжении последних лет остается стабильной.

Гамма-фон в 2014 году находится в пределах 0,1-0,2 мкЗв/ч, что соответствует среднегодовым многолетним значениям радиационного фона на территории Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей