Новости партнеров
Общество

Обвиняемая в мошенничестве 73-летняя правозащитница, которая расследовала гибель российских десантников, госпитализирована

21.10.2014 15:13|ПсковКомментариев: 8
Председатель «Матерей Прикумья» 73-летняя Людмила Богатенкова, обвиняемая в мошенничестве в крупном размере, находится в больнице, сообщил «Интерфаксу» адвокат Андрей Сабинин.
 
«Богатенкова госпитализирована в кардиологическое отделение Буденовской городской больницы, начато обследование и лечение», - сказал Сабинин.
 
Женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), она находится под подпиской о невыезде. По словам адвоката, сначала Богатенкову арестовали, но СИЗО в Пятигорске, куда ее этапировали, отказался принять ее по состоянию здоровья, и следователь отпустил ее под подписку.
 
По данным прокуратуры Ставропольского края, Богатенкова с ноября 2011 года по июнь 2012 года обманывала местного жителя насчет возможности оказания ею квалифицированной юридической помощи его сыну и обещала решить вопрос о переквалификации обвинения и освобождении от уголовной ответственности. В результате, по данным ведомства, она «мошенническим путем» завладела 800 тысяч рублей.
 
По данным прокуратуры, ранее Богатенкова была неоднократно судима за совершение аналогичных корыстных преступлений, вместе с тем судимости по ранее постановленным приговорам были погашены.
 
Член СПЧ Сергей Кривенко ранее сообщил «Интерфаксу», что в минувшую пятницу в офисе «Матерей Прикумья» в Буденновске прошел обыск. Затем Богатенкова была помещена в местный изолятор. На следующий день состоялось судебное заседание, где ей продлили меру пресечения, а потом этапировали в СИЗО Пятигорска.
 
Он также отметил, что в августе - сентябре правозащитница занималась фактами гибели военнослужащих, передавала собранные данные, в том числе в СПЧ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей