Новости партнеров
Общество

В Пскове открылись визовые центры Финляндии и Норвегии

23.10.2014 18:13|ПсковКомментариев: 10

23 октября в Пскове состоялась торжественная церемония открытия визового центра Финляндии и Норвегии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, новый визовый центр располагается по адресу: Псков, Рижский проспект, 60. Заявителям больше не придется ездить в Санкт-Петербург для подачи документов и получения паспорта с готовой визой. Теперь будет достаточно без предварительной договоренности обратиться в визовый центр, который сделает это за них.

Открывая мероприятие, управляющая сервисно-визовым центром в Пскове Оксана Рябчуновская отметила, что открытие двух новых визовых центров упростит процесс оформления визы жителями Пскова и Северо-Запада и будет способствовать укрепления дружественных связей между странами.

Собравшихся приветствовал заместитель Генерального консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге г-н Микко Кивикоски. «Для меня большая радость и честь приветствовать всех на открытии визового центра Финляндии в Пскове. Мы рады, что это мероприятие происходит вместе с Норвегией», - сказал он и поблагодарил Эстонию, которая представляла до этого Финляндию в визовых делах.

Цель открытия визового центра Финляндии в Пскове, по его словам, - более удобная форма обслуживания жителей Псковской области.

Микко Кивикоски рассказал, что до конца года в России откроются 22 визовых центра Финляндии. «Псков является естественным местом для открытие визового центра Финляндии. Географически он находится рядом, что будет способствовать общению между Финляндией и Псковской областью», - уверен он. В заключение Микко Кивикоски пригласил всех жителей Псковской области в гости к финнам.

К словам приветствия присоединилась Генеральный консул Генерального консульства Норвегии Хейди Олуфсен. «Мы хотим, чтобы жителям Пскова было легче ездить в Норвегию по разным целям», - отметила она и добавила, что в Норвегии псковичи смогут познакомиться с архитектурой, историей искусства. Круглый год, по ее словам, в Норвегии проходит множество фестивалей на любой вкус. Не проблема стала и добраться до страны из России - всего 1,5 часа на самолете из Санкт-Петербурга.

По ее словам, визовый центр Норвегии открылся в Пскове еще две недели назад, 7 октября. Хейди Олуфсен выразила надежду, что полученные от псковичей документы будут здесь эффективно рассматриваться. Кроме того, в визовом центре можно получить туристические брошюры и информацию о Норвегии. «Таким образом Норвегия для псковичей станет ближе», - заключила она.

Заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Машкарин поприветствовал гостей от имени губернатора Андрея Турчака и передал подарки от администрации Псковской области. «Рад, что за последние 2 года существенно расширились возможности псковичей по получению визы», - заметил он.

Заместитель главы Пскова Наталия Соколова подчеркнула, что это событие, которое позволит псковичам узнавать новые страны и новые города.

Добавим, сервисно-визовый центр в Пскове работает с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00, кроме праздничных дней. Всю необходимую информацию можно получить на сайте визового центра. Адрес сервисно-визового центра: Рижский проспект, 60. Телефон: +7 (8112) 29-81-71.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей