Новости партнеров
Общество

В Острове попытаются решить мусорный вопрос

23.10.2014 12:45|ПсковКомментариев: 0

На 41-ой сессии Собрания депутатов городского поселения «Остров» принят длительное время вынашиваемый депутатами документ «Об утверждении порядка организации работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) с территории частного сектора», который сегодня вступил в законную силу, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Проблема мусора в Острове достаточно серьезная. Во многих уголках города регулярно возникают стихийные свалки, которые также регулярно, тратя немалые бюджетные средства, убирают. Принятие данного документа – попытка навести порядок в этом вопросе.

В документе сказано, что на территории частного сектора не допускается складирование твердобытовых отходов и строительного мусора, тары, спиленных деревьев, листвы вне контейнерных площадок. Островичам из частного сектора запрещается сжигание мусора, листвы, травы и других отходов, разведение костров в местах, не отведенных для этих целей. Для сбора и вывоза строительного мусора и крупногабаритных вещей, спиленных деревьев домовладельцы обязаны подать заявку специализированной организации, заключить с ней договор. Предоставлена возможность островичам и самостоятельно вывозить, образующиеся на их подворье отходы, на городскую свалку. Но этот факт должен подтвердить соответствующий талон об оплате захоронения отходов на полигоне.

В документе прописано, что сбор мусора на территории частного сектора производится в мусорные контейнеры, установленные специализированной организацией, работающей согласно схеме и графику, согласованному с администрацией городского поселения.

Также в нем идет речь о сборе ТБО в бункера-накопители на контейнерных площадках. В данном случае, вывоз отходов производится по мере заполнения бункеров, но не реже одного раза в неделю.

Предполагается, что оплачивать услугу домовладельцы частного сектора станут ежемесячно до 10 числа.

Продумана и система взимания оплаты за оказанную услугу. Домовладельцам будут поступать счета-квитанции.

С целью выявления несанкционированного выброса мусора, как в специально отведенных, так и в иных местах, администрация городского поселения или специализированная организация могут установить видеорегистраторы, иную аппаратура видеонаблюдения, фиксирующую несанкционированное или бездоговорное складирование мусора.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей