Новости партнеров
Общество

Следователи и криминалисты СЗФО на базе «Псковавиа» отрабатывали действия в условиях захвата и угона самолета

23.10.2014 17:56|ПсковКомментариев: 0

23 октября на материальной базе ОАО «Псковавиа» прошли практические плановые учебные занятия следователей и криминалистов по теме «Организация неотложных следственных действий при поступлении сообщения о крушении воздушного судна в результате его захвата в целях угона».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Северо-западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ, легендированная установка предусматривала, что «диспетчеру международного аэропорта «Псков» от экипажа воздушного судна поступила информация о захвате и угоне воздушного судна группой лиц. Угрожая оружием и взрывным устройством, преступники потребовали совершения посадки в аэропорту «Псков». В ходе аварийной посадки произошло частичное разрушение элементов конструкции самолета. После посадки лайнера возник пожар в хвостовой части фюзеляжа, произошла утечка топлива. Самолет остановился на взлетно-посадочной полосе. Аэропорт условно перешел на режим отмены полетов. Возникла угроза распространения огня на весь лайнер».

В качестве реагирования в реальных условиях выполнен сложный комплекс профессиональных действий, относящихся к компетенции каждой из участвующих организаций (ликвидация пожара, захват преступников, спасательная операция, эвакуация погибших, оказание медицинской помощи раненым, первоначальные следственные действия для фиксации и сбора доказательств и ряд других).

Организатором занятий является Северо-Западное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Целью учебного мероприятия стала практическая отработка согласованного взаимодействия специализированных и территориальных следственных подразделений СК России со спасательными, правоохранительными и иными структурами, принимающими участие в комплексном реагировании на предложенную ситуацию.

Помимо следователей и криминалистов Северо-Западного следственного управления на транспорте, в учениях приняли участие, в частности, представители следственного управления Следственного комитета по Псковской области, Межгосударственного авиационного комитета, Псковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Псковской станции скорой помощи, управлений МВД России по Новгородской области и по Псковской области, Псковского линейного отдела МВД России на транспорте, Псковской областной и Северо-Западной транспортной прокуратур, Санкт-Петербургского юридического института Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), филиала Псковской РПСБ ФКУ «Северо-Западный авиационный поисково-спасательный центр», подразделений МЧС, двух войсковых частей Западного военного округа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей