Новости партнеров
Общество

В 2014 году число ложных вызовов на телефон «01» в Псковской области выросло на 30%

24.10.2014 12:05|ПсковКомментариев: 0

С начала 2014 года в Псковской области на телефон «01» поступило более 180 000 звонков, из них 1352 оказались ложными. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Как правило, для того, чтобы попасть в пожарную охрану, люди набирают «01». Сейчас работает и другой номер – «101». Получает все большее распространение единый телефон спасения – «112». Каждый, попавший в беду, позвонив на этот номер, может получить помощь от служб экстренного реагирования: пожарная охрана, полиция, скорая медицинская помощь, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях и служба «Антитеррор». Службы осуществляют прием вызовов (сообщений о происшествиях) от населения и при необходимости организуют экстренное реагирование на них соответствующих сил и средств.

Все звонки по экстренным телефонам принимают четыре диспетчера. Они записывают фамилию, имя и отчество звонившего, координаты, фиксируют, что случилось, и переадресовывают обращения в службы, которые будут непосредственно заниматься ликвидацией данной ситуации: полиция, аварийно-спасательная служба или «скорая медицинская помощь».

По статистике за день в среднем принимается до 500 звонков. В период сложной пожароопасной обстановки (например, палы травы, природные пожары) количество звонков может достигать 1500. Большой процент из них - ложные вызовы. В 2014 году их количество увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый большой процент ложных вызовов – это случаи, когда люди хотят просто пошутить. Как правило, это дети или взрослые, находящиеся в состоянии опьянения. Тем не менее, сотрудники МЧС обязаны реагировать на каждый вызов. Пожарные и спасатели не могут шутить с человеческими жизнями - они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут уверенно сказать, что людям ничего не угрожает. Ложный же вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают эфир и не дают дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи.

Шутникам, которые набирают экстренные телефоны просто так, нужно помнить, что все телефоны службы «01» и «112» оснащены автоматической записью разговора, который впоследствии хранится в архиве, а современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.

Однако не все ложные вызовы являются одинаково «вредными». Так, внимательные и бдительные граждане могут ошибочно принять пар за дым от пожара или сообщить о подозрительных предметах. Такие вызовы, хоть и являются ложными, но законом не караются, а поощряются.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей