Новости партнеров
Общество

В российской армии создается электронная библиотека

24.10.2014 12:52|ПсковКомментариев: 12

Второе Всеармейское совещание писателей проходит в Москве, на нем, в частности, обсуждаются вопросы развития национальных Вооруженных сил, проблемы нравственного воспитания военнослужащих, пишет «Интерфакс-АВН».

«Это - второе Всеармейское совещание писателей после распада Советского Союза. Его участники стараются найти ответы на многие животрепещущие вопросы военной литературы», - сообщил начальник группы информации Культурного центра Вооруженных сил РФ Андрей Федосеев.

На совещании, в частности, отмечалось, что в российской армии полностью проведена перепись библиотечного фонда. Проводится работа по оцифровке фондов редких книг и созданию «Электронной библиотеки Вооруженных сил РФ». Закуплено и направлено в войска 77 из 100 лучших отечественных произведений патриотической направленности из серии «Библиотека патриотической литературы».

Как сообщил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, по итогам нынешнего форума планируется выпустить сборник произведений участников совещания и распространить его в военных библиотеках.

В нынешнем двухдневном писательском форуме принимают участие более 50 прозаиков, драматургов и поэтов, пишущих на военные темы. Они приехали из разных регионов России, в том числе из Крыма.

«Главное, что их объединяет, - это неуемное стремление своими произведениями способствовать развитию, укреплению и совершенствованию Вооруженных сил России», - отметил А.Федосеев.

Событие приурочено к двум знаменательным датам, которые будут отмечаться в России в 2015 году, - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.

С докладом «Современное состояние и перспективы развития морально-психологического обеспечения Вооруженных сил РФ» на совещании выступил заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом российской армии генерал-майор Алексей Цыганков. Теме «Состояние современной военной литературы и место Всеармейских совещаний писателей в обучении военных литераторов» было посвящено выступление начальника Военно-художественной студии писателей КЦ ВС РФ, заслуженного работника культуры РФ Владимира Силкина.

В плане работы совещания - семинары поэтов и прозаиков, встречи с представителями ведущих книжных издательств Москвы и России, посещение центральных военных учреждений культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей