Новости партнеров
Общество

В Псковской области подвели итоги межведомственных проверок исполнения законов в сфере природопользования

24.10.2014 14:41|ПсковКомментариев: 0

В администрации Псковской области прошло совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в части исполнения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды, в результате совместных рейдов инспекторов комитета, представителей природоохранной прокуратуры и ГИБДД на водных объектах области количество допущенных гражданами правонарушений в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах значительно сократилось.

В 2014 году государственной лесной охраной проведено 20 плановых проверок и 304 внеплановые проверки, выявлено 346 нарушений лесного законодательства. По результатам взаимодействия со службой судебных приставов возбуждено 32 исполнительных производства по взысканию административных штрафов на сумму 197 400 рублей.

В текущем году были проведены работы по постановке на кадастровый учет участков земель лесного фонда на территории Гдовского и Псковского районов, что позволило дополнительно заключить 13 договоров аренды на общей площади более 50 тыс. гектар. Соответственно, на данных участках усилился контроль и их охрана, как по незаконным рубкам, так и по обеспечению санитарной безопасности и борьбе с захламлением бытовыми отходами. Благодаря плотной совместной работе и обсуждению проблемы засорения лесов бытовым мусором взгляд на эту проблему у многих изменился. Начата активная работы органов местного самоуправления по искоренению причин возникновения несанкционированных свалок совместно с лесничествами области.

В результате комплексного подхода к проблемам лесной сферы повысилось выявление виновников свершения незаконных рубок. В сфере недропользования в связи с увеличением случаев пользования недрами без лицензии на пользование недрами гражданами, имеющими погрузочно-транспортную технику госкомитетом по природопользованию сформирована постоянно действующая оперативная группа в составе представителей УБЭП и ГИБДД УВД по Псковской области.

За девять месяцев 2014 года в рамках межведомственного взаимодействия проведено 13 рейдовых проверок по 7 районам области. К административной ответственности по части 1 статьи 7.3 КоАП (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) привлечено к административной ответственности 5 должностных лиц и 3 гражданина. Сумма наложенных штрафов составила 175 тыс. рублей.

Псковская область является единственным регионом Северо-Запада, в котором налажено эффективное межведомственное взаимодействие в области охраны водных биоресурсов. По итогам работы отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области благодаря совместной с Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды успешной реализации межведомственного взаимодействия занял первое место по показателям работы по Северо-Западу (проведено 806 рейдов, составлено 593 административных протокола, заведено 21 уголовное дело, изъято - 2590 кг рыбы, 1788 единиц орудий лова, 41 транспортное средство, наложено штрафов на сумму – 2135,3 тыс. рублей). За организацию работы по межведомственному взаимодействию администрация области получила благодарность от руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды совместно с отделом рыбоохраны для мониторинга акватории Псковско-Чудского озера и бассейна впадающих рек в весенне-нерестовый период проводил полеты беспилотного летательного аппарата. Всего за весенний период было осуществлено 5 вылетов. Продолжается работа по очистке водоемов области от затопленных и брошенных сетей. В 2014 году суммарно из водоемов изъято 120 кубометров брошенных лесковых сетей. В 2014 году рыбодобывающие организации проявили инициативу и провели 2 субботника по очистке водоема от сетей за свой счет.

Одним из важных результатов межведомственного взаимодействия в сфере охраны и использования животного мира за 3 квартала 2014 года является снижение времени рассмотрения заявлений охотоведов в органах внутренних дел о фактах незаконной охоты и оперативное реагирование органов внутренних дел на эти сообщения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей