Новости партнеров
Общество

Реорганизация систем здравоохранения, образования и соцсферы в Псковской области коснется только административной части, заверил губернатор

24.10.2014 17:02|ПсковКомментариев: 28

Реорганизация систем здравоохранения, образования и социальной сферы в Псковской области коснется только административной части. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом заявил губернатор Андрей Турчак на встрече с представителями ведущих СМИ области.

Глава региона подчеркнул, что реформа никак не коснется конкретного потребителя и не скажется на качестве предоставляемых услуг.

Говоря, в частности, о системе здравоохранения, Андрей Турчак пояснил, что планируется создание в регионе медицинских округов. Суть изменений заключается в том, что одна из центральных районных больниц остается юридическим лицом, а одна или две соседних становятся ее филиалами, будут вестись единая бухгалтерия, госзакупки. «Это не касается реорганизация количества коек, амбулаторно-поликлинического. Наша задача сделать так, чтобы для пациента качество предоставляемой услуги и ее доступность только улучшились. Еще раз повторю, как мы будем этого достигать: не пациент едет или добирается до этой услуги, а услуга приезжает к пациенту», – заверил глава региона.

«Сфера соцзащиты - у нас с точки зрения администрирования - одна из лучших отраслей - там, где Мнацаканян (начальник управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян – ред.), там порядок. Это кредо, это действительно так. Но вместе с тем, каким аппаратом достигается эта устойчивость - большой вопрос», - продолжил А.Турчак.

По его словам, 26 территориальных управления в каждом муниципальном образовании, в принципе, дублируют во многом функции центров социального обслуживания, который также есть в каждом муниципалитете. «Поэтому было принято решение, что остаются два территориальных управления: одно располагается в городе Пскове и обслуживает северную часть нашего региона, и одно - в Великих Луках и обслуживает южные районы. Служба опеки, которая является уполномоченным органом, остается в каждом районе, но это либо отделение (как правило, один человек), которое относится либо к северному теруправлению, либо к южному», - пояснил глава региона.

Он подчеркнул, что услуга по опеке, по контролю за попечителями в каждом муниципальном образовании сохраняется, а все остальное собирается в центр социального обслуживания. «ЦСО становится юридическим лицом, которое объединяет все социальные учреждения, которые на территории этого муниципального образования работают. Соответственно сокращаются директора этих учреждений, появляется объединенная бухгалтерия и т. д. Сокращаются не услуги, не сами учреждения, где эти услуги оказываются, а сокращаются только юрлица», - заключил А.Турчак.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей