Новости партнеров
Общество

Каждый второй россиянин живет не там, где родился - опрос

25.10.2014 19:26|ПсковКомментариев: 6

Практически половина россиян живут вдали от родных населенных пунктов и редко приезжают туда, однако радуются встречам с земляками, сообщили социологи.

По результатам телефонного опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» 12 октября среди 1000 человек в 320 городах и 160 селах, каждый второй (51%) россиянин в настоящее время живет в том же городе, в котором родился. В частности, среди москвичей доля этой группы опрошенных составила 56%.

Между тем, 47% респондентов сообщают, что они покинули родные края и теперь живут в другом городе.

Каждый третий (34%) опрошенный получает удовольствие от поездок в города или районы, в которых они родились и выросли. Однако лишь 14% участников опроса часто заезжают в родные места. Каждый четвертый (25%) респондент изредка ездит в город своего детства, 8% никогда не делают этого.

Встречая земляков, 41% россиян испытывает радость. Лишь у 5% подобные знакомства не вызывают никаких эмоций, менее 1% говорят о негативных впечатлениях.

В целом, 63% россиян считают себя патриотами тех мест, откуда они родом. В частности, каждый пятый (20%) респондент говорит о любви к своему городу, 15% рассказывают об особом значении места их рождения. Каждый девятый (11%) опрошенный подчеркнул, что родился и вырос там, где сейчас живет, и не собирается переезжать. 7% называют свою малую родину домом, 6% отмечают, что они принимают участие в местных мероприятиях.

Между тем более четверти (28%) россиян не считают себя патриотами родных краев. Так, 9% отметили, что давно покинули город, в котором прошло их детство, и им больше нравится на новом месте. 3% выразили мнение, что они не могут считаться патриотами, так как ничего не делают для своего города. Столько же (3%) посетовали, что в их городе нет перспектив, в нем трудно жить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей