Новости партнеров
Общество

Лев Шлосберг просит прокуратуру Пскова провести проверку по факту разрушения гранитной лестницы у Гельдтовой бани

27.10.2014 12:42|ПсковКомментариев: 70

Депутат Псковского областного Собрания, заместитель руководителя Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) направил запрос прокурору города Пскова Александру Григорьеву с просьбой провести проверку по факту разрушения гранитной лестницы у Гельдтовой бани в областном центре.

Депутат, в частности, сообщает, что в его адрес обратились жители города с жалобой на действия неустановленных лиц, разрешивших, организовавших и выполнивших разрушение гранитной лестницы, ранее расположенной на спуске от ул. Воровского за храмом Петра и Павла с Буя в прибережный парк реки Псковы, к месту расположения Гельдтовой бани.

«Предполагается, что гранитная лестница в этом месте была сооружена не позже середины ХХ века и обладает признаками выявленного объекта культурного наследия местного либо регионального значения. Для многих жителей Пскова она была частью личной истории, связана с воспоминаниями детства и юности, семейными традициями», - отмечает Лев Шлосберг.

Лестница была сооружена из гранитных плит, находилась в удовлетворительном состоянии, не была разрушена и на всем своем протяжении была пригодна для эксплуатации. Никакой технической необходимости в ликвидации лестницы не было. Сложившийся исторический ландшафт городской территории разрушен, констатировал депутат.

На месте исторической лестницы, продолжил он, появилась новая, сооруженная из железобетона, архитектурные достоинства у которой отсутствуют.

По мнению Льва Шлосберга, возмущение жителей города Пскова обоснованно и справедливо. В связи с этим он попросил прокуратуру города Пскова провести проверку и установить следующие факты:

  • в чьей собственности и на чьём балансе находилась гранитная лестница на момент её разрушения летом-осенью 2014 года, кто в качестве представителя собственника дал разрешение на её разрушение и было ли такое разрешение дано;
  • кто является: а) заказчиком и б) исполнителем (разработчиком) проекта, в составе которого запроектировано разрушение гранитной лестницы, действительно ли эти работы предусмотрены проектом, если да, то чем они обусловлены в проекте, кто составлял инженерное или иное обоснование необходимости разрушения гранитной лестницы и её замены на железобетонную;
  • кто является подрядчиком работ на набережной р. Псковы; соответствуют ли работы по разрушению старой гранитной лестницы и строительству новой железобетонной проекту, если нет, то кто, когда и на каком основании произвел корректировку проекта;
  • согласован ли данный проект государственным органом охраны объектов культурного наследия, если да, то когда и кем именно;
  • какие денежные средства были затрачены на разрушение старой гранитной лестницы и строительство новой железобетонной, предусмотрены ли эти средства проектом работ;
  • где находятся в настоящий момент гранитные плиты старой лестницы, в каком они состоянии, кто осуществляет охрану этого имущества, а если охрана не осуществляется, то по каким причинам.

«Полагаю, что исторических, культурных, инженерных и иных оснований для разрушения старой гранитной лестницы и строительства новой железобетонной не было. Исторической и культурной городской среде города Пскова причинен визуально читаемый ущерб. Прошу прокуратуру города Пскова выдать предписание заказчику, автору и подрядчику проекта реконструкции набережной р. Псковы о восстановлении за свой счет ранее существовавшей гранитной лестницы на спуске от ул. Воровского к Гельдтовой бане», - заключил Лев Шлосберг.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей