Новости партнеров
Общество

Законопроект о «прописке» собак в квартирах внесен в Госдуму

28.10.2014 13:08|ПсковКомментариев: 46

В Госдуму внесен законопроект о содержании собак, которых, в частности предлагается регистрировать в квартирах, передает «Росбалт».

В случае его принятия владелец животного старше трех месяцев будет обязан зарегистрировать его по месту своего проживания. При регистрации собаки ее владельцу выдается регистрационное удостоверение установленного образца и номерной жетон, который должен крепиться к ошейнику собаки, говорится в документе. В случае пропажи животного, хозяин обязан в течение трех суток сообщить в орган, осуществляющий регистрацию собак. Государственная регистрация собак потенциально опасных пород, находящихся в собственности юридических и физических лиц, осуществляется органами внутренних дел РФ, а также иными органами, уполномоченными правительством, следует из законопроекта.

Также предлагается разрешать покупку собаки только лицам, достигшим 18 лет.

Каждый владелец собаки, кроме комнатных и декоративных пород, будет обязан пройти курс обучения начальным приемам дрессировки собак, по результатам которого такому гражданину выдается соответствующая справка, являющаяся обязательным документом при регистрации собаки. За регистрацию собаки предлагается взимать с гражданина пошлину.

Предусматривается запрет на разведение гражданами собак потенциально опасных пород. Владелец собаки также должен подтвердить, что он не страдает психическим заболеванием, а также алкоголизмом и наркоманией.

Отдельная глава законопроекта посвящена основным правам и обязанностям владельцев собак, условиям содержания собак, определению порядка их провоза в общественном транспорте, нахождению с собакой в общественных местах, проведению прививок, запрету жестокого обращения с собаками, а также вопросам, связанным с умерщвлением собак и захоронением их трупов.

Еще одна специальная статья регулирует порядок и условия отлова безнадзорных и бесхозных собак, а также организацию приютов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей