Новости партнеров
Общество

Псковичей приглашают почтить память жертв политических репрессий

28.10.2014 15:32|ПсковКомментариев: 3

Горожан всех возрастов приглашают присоединиться к поминовению жертв политических репрессий по спискам «Книги Памяти» Псковской области. Имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела – тысячи имен прозвучат 29 октября у памятника княгине Ольге в Детском парке (Октябрьская площадь) и 30 октября у Закладного камня в сквере у Мироносицкого кладбища (ул. Коммунальная, 13) с 11.00 до 18.00 часов в рамках акции «Возвращение имен», сообщили Псковской Ленте Новостей организаторы - Псковское областное историко-просветительское общество «Мемориал» и Псковская группа Свято-Троицкого малого православного братства.

«Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых – это отрицание диктатуры, это наш долг и шаг к нашей свободе, к освобождению от груза прошлого, это наш способ борьбы за человеческое достоинство»,  - подчеркнули организаторы акции.

30 октября – день особой памяти о миллионах наших сограждан, невинно погибших в годы советского террора. Это день и особого размышления о той катастрофе, которая произошла в России в ХХ веке, о ее последствиях и возможностях преодоления.

Именно в этот день в 1974 году узники Мордовских и Пермских политических лагерей объявили массовую голодовку, протестуя против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

Чтение имен безвинно расстрелянных прервется только на один час: 30 октября в 13.00. у Закладного камня на месте будущего памятника Жертвам политических репрессий в сквере Мироносицкого кладбища (ул. Коммунальная,13) будет отслужена заупокойная лития, состоится траурный митинг и возложение цветов.

«Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. В почтении, уважении, внимании нуждаются все, кого коснулись репрессии. Низкий поклон тем, кто, пройдя нечеловеческие испытания, сумел остаться Человеком. Ценность человеческой жизни превыше всего! Оправдания Политическим репрессиям – НЕТ!» - заключили организаторы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей