Новости партнеров
Общество

Владелец «Энергокаскада» считает, что повышение тарифов позволит «Горводоканалу» выйти из кризиса

29.10.2014 12:36|ПсковКомментариев: 111

Повышение тарифов может стать одним из возможных путей выхода МП города Пскова «Горводоканал» из кризиса. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН высказал Илья Колеров, владелец и генеральный директор ЗАО «Энергокаскад», которому муниципальное предприятие задолжало большие деньги.

Напомним, с 2011 по 2013 год организация была генеральным подрядчиком по строительству подземного водозабора в рамках проекта «Чистая вода». Завтра, 30 октября, Арбитражный суд Псковской области рассмотрит заявление ЗАО «Энергокаскад» (Москва) о признании МП Пскова «Горводоканал» несостоятельным (банкротом). Требование заявителя основано на решении Арбитражного суда Псковской области от 5 октября 2014 года, согласно которому с муниципального предприятия взыскано 37,8 млн рублей. В том числе 36,9 млн рублей составляет основной долг и свыше 860 тыс. рублей - проценты за пользование чужими денежными средствами.

По мнению Ильи Колерова, предприятию и городу нужно решиться и повысить тарифы, а что касается строительства водозабора, подрядчик не уверен, что его следует продолжать, дабы не влезть в новые долги.

 

Илья Колеров также рассказал, что, став владельцем компании, пытался договориться с директором «Горводоканала» Константином Болотиным и решить ситуацию мирным путем, но сделать это не удалось.

«Энергокаскад» готов был даже пойти на убытки в 200 млн рублей и продолжить стройку в случае, если проект будет пересмотрен, но город на это не пошел. «Дело в том, что проект прошел госэкпертизу, а в случае, если проект был бы изменен, нужно было бы снова проходить эту процедуру. Это время, а время – это дополнительные проценты по кредиту от ЕБРР», - пояснил Илья Колеров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей