Новости партнеров
Общество

По ту сторону. Обзор газеты «Псковская губерния»

30.10.2014 08:52|ПсковКомментариев: 4

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 42 (714), 29 октября – 4 ноября 2014 г.

Свежий номер издания увидел свет накануне Дня памяти жертв политических репрессий. Ежегодно «Псковская губерния» публикует статьи, посвященные скорбной дате: в этот раз Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) подготовил авторскую колонку под названием «Память о подлости и о позоре», в которой пришел к выводу: годы репрессий стали возможны потому, что народ был готов предавать и уничтожать себя. Ближе к финалу материала автор вспоминает фразу Сергея Довлатова, ставшую крылатой: «Мы без конца ругаем товарища Сталина и, разумеется, за дело. И всё же я хочу спросить: кто написал четыре миллиона доносов?»

Резонансная публикация Ольги Волковой под названием «Пузыри на нежной коже» посвящена очередному скандалу вокруг Псковского перинатального центра: в этот раз сразу больше десятка грудничков пострадали от болезни под названием «пузырчатка». «Первые случаи заболевания новорожденных пузырчаткой, как выясняется теперь, три месяца спустя, были ещё в августе. Но был молчок. Пока прямо из роддома в больницу не загремели уже десятки малышей», - констатирует автор, рассказывая о том, какой вред может нанести болезнь ребенку и как на происшествие отреагировали официальные лица.

Известный российский журналист Олег Кашин подготовил для «Псковской губернии» свой ответ на поправки к федеральному закону «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», подписанный недавно президентом России. Журналист философски и с грустной иронией размышляет о нынешних внешнеполитических конфликтах и о судьбе многочисленных солдат. «Слово «хунта», исчезнувшее из российских теленовостей. Сколько россиян не дожило до этого исчезновения, сколько их погибло, будучи уверенными, что погибают в бою против хунты? Их могилам кто объяснит, что все было не зря, что их смерть – смерть за родину, а не за просто так?» - задается риторическим вопросом Кашин в публикации «Поправка в традицию».

Культурный обозреватель издания Алексей Семенов рассказал в свежем номере о нашумевшей постановке шекспировского театра «Глобус» «Сон в летнюю ночь», которая состоялась в академическом театре (статья «Английские шалости»). Впрочем, традиционно автор сосредотачивается вовсе не на сюжете, а на нюансах. «С первого взгляда кажется - это какой-то простодушный спектакль, что для части псковской публики было удивительно. Они ожидали какой-то английской изощренности. В антракте я услышал реплику: «Наши тоже так могут». Нечто подобное говорят где-нибудь в караоке-баре, когда кто-нибудь более-менее похоже начинает петь, подражая западной поп-звезде».

Также в номере можно прочитать материал Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) «Публикуется в сокращении», посвященный грядущей оптимизации в Псковской области в толковании губернатора Псковской области Андрея Турчака, отклик Алексея Семенова на реплику Вячеслава Володина «Пока есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России» (статья «Эликсир жизни»). Еще один материал автора – «Искусство самокопания» - посвящен концерту Евгения Гришковца, который показал в Пскове свой уже классический спектакль «Одновременно». Кроме того, редакция публикует письмо экс-жителя Себежа, а ныне жителя Украины Сергея Жаркова: выросший на Псковской земле житель украинского Запорожья прислал в редакцию письмо, выдержки из которого «Псковская губерния» представила вниманию своих читателей в статье «Друзья мои, пора включать логику и здравый смысл».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей