Новости партнеров
Общество

В России могут запретить использование образов детей в рекламе товаров для взрослых

30.10.2014 14:35|ПсковКомментариев: 1

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование образов детей в рекламе товаров для взрослых, передает «Росбалт». По действующему закону, использовать детские образы запрещено только при рекламе определенных товаров, работ, услуг, мероприятий. Например, при рекламе основанных на риске игр, пари, продукции военного назначения, медицинских услуг.

Между тем, в настоящее время образы детей свободно используются в рекламе банковских услуг, в том числе в рекламе кредитов. Более того, реклама финансовых услуг может быть обращена к несовершеннолетним. При этом образы детей подчас используются в рекламе автомобилей, мотоциклов, иных товаров, а также услуг и мероприятий, которые не имеют ни малейшего отношения к детям, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Общим критерием отнесения товаров к детским может быть использование этих товаров непосредственно ребенком, направленность их для потребностей несовершеннолетнего, говорится в документе. По мнению автора проекта, депутат Госдумы Олега Михеева, введение такого запрета позволит предотвратить использование в рекламе детских образов как способа манипулирования сознанием потребителя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей