Новости партнеров
Общество

Сергей Петров: Закрытия школ, садов и больниц в Великолукском районе не будет - это однозначно

31.10.2014 12:48|ПсковКомментариев: 11

В Псковской области идет активный процесс общественного обсуждения проекта бюджета региона на 2015 год и плановый двухлетний период, а также комплекса мер по повышению эффективности бюджетных расходов.Помимо обсуждений главного финансового документа региона с депутатами Псковского областного Собрания, партийными фракциями губернатор Андрей Турчак встречается лично с главами всех районов области. В частности, 30 октября глава региона обсудил бюджет с главой Великолукского района Сергеем Петровым. Об итогах встречи руководитель муниципалитета рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

- Сергей Александрович, вчера вы встречались с губернатором. Расскажите в двух словах, какие темы обсуждались, кто еще принимал участие в разговоре?

Обсуждение велось в присутствии заместителей губернатора - Веры Емельяновой, Татьяны Бариновой, Максима Жаворонкова, Александра Кузнецова, Сергея Перникова, Виктора Остренко. Кроме того, в разговоре участвовал начальник управления внутренней политики администрации области Владимир Шураев. Радует, что губернатор счел нужным встретиться с главой каждого района. Обсуждалось выполнение и болевые точки бюджета на текущий год, болевые точки бюджета на следующий год, вопросы реализации Народной программы по Великолукскому району. Основной приоритет - это газификация, продолжится Народная программа по ремонту домов в селах. Обсуждался вопрос реорганизации социальной сферы. С Верой Васильевной Емельяновой мы обсуждали изменения, которые планируются. Считаю, что они не изменят существенно ситуацию ни в здравоохранении, ни в образовании. Посложнее обстановка по объединению волостей. У нас 22 тысячи населения и 11 волостей, но моим предшественником на посту главы района был подготовлен пакет документов на 4 волости. Губернатор сказал, что эти наработки надо сохранить и пообещал помощь региональных властей в решении проблем административного управления в границах четырех волостей.

- А на ваш взгляд, не маловато четыре волости?

Не хочу быть белой вороной - говорю честно и откровенно. Я пришел на должность главы из производственной сферы и как производственник видел в районе 8 волостей. Но, в связи с тем, что объем полномочий уменьшается, рассматриваются варианты улучшения транспортного сообщения в сокращенных волостях. Поэтому, думаю, планируемые изменения будут иметь наименьшие негативные последствия.

Какие еще темы вы обсуждали на встрече с губернатором?

Разговор был существенный, конкретный. Вопросов много, и все по существу. Я задал вопрос по недостроенным дома агрогородка. Александру Кузнецову поручено разобраться с этим вопросом. Будем решать, как достроить дома, за счет каких средств, и на что их пустить.

- Губернатор неоднократно повторял, что следующий год будет для региона тяжелым. По вашему внутреннему ощущению, насколько это коснется вашего района, и не придется ли вам прибегать к таким мерам как сокращение чиновничьего аппарата, закрытие школ, садов и лечебных учреждений?

- Нет, закрытия школ, садов и больниц не будет - это однозначно. Сокращение чиновничьего аппарата будет проходить корректно. Наверное, придется поблагодарить наших заслуженных ветеранов, которые долго работают, уже будучи на пенсии. Это один из вариантов - не сокращение, а расставание с заслуженными людьми. Выбрасывать на улицу никого не будем.

Как у вас идет работа по формированию районного бюджета на следующий год? На какие статьи расходов обратите внимание в первую очередь?

Формирование бюджета на 2015 год ведется уже давно. Наш район приступил к возврату кредитов. Сумма немаленькая - 110 млн рублей. В этом году мы выплатили уже 14 млн рублей и 3,6 млн рублей заплатили процентов на обслуживание кредита. Выполнять бюджетные обязательства нелегко, но следующий год будет еще более тяжелым, и нам надо будет отдать по кредиту 30 млн. рублей.

- Нет ли в связи с этим опасений, что бюджет Великолукского района на следующий год будет бюджетом выживания?

- Выживанием не могу назвать. Ведь мы должны думать не только о сокращении, урезании, но и об экономике - о зарабатывании денег. Сегодня очень важно не закрыть, а открыть рабочие места. Представьте, если сейчас, допустим, есть сто мест: закроем 20 - останется 80, потом закроем еще 20 и так далее, то к чему мы придем?

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 140 человек
Лента новостей