Новости партнеров
Общество

Исход. Обзор газеты «Псковская губерния»

05.11.2014 08:41|ПсковКомментариев: 3

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 43 (715), 5-11 ноября 2014 г.

Исход – это предположительно невеселый финал необычной истории уникального музея. Исход – это отъезд целого народа в соседнее государство. Исход – это не только гибель музея, но и уже почти свершившееся исчезновение целого народа. «При нашей жизни, совсем рядом, в центре Европы – уходит в историю многовековой культурный пласт. Потомки того народа, что четыре тысячелетия назад пришёл в этот край, ещё живы, но земли их опустели», - констатирует Максим Федоров в центральном материале номера «Исчезающая цивилизация» о возможном закрытии музея сето в деревне Сигово Печорского района, который вот уже 20 лет создает Татьяна Огарева.

Очередной виток конфликта вокруг псковского водоканала связан с претензиями к предприятию бывшего генподрядчика проекта «Чистая вода» - ЗАО «Энергокаскад». О том, как и без того запутанная история на прошлой неделе превратилась в фарс, в материале «Сектор «банкрот» на барабане» рассказал Владимир Шатохин. «Глава Пскова Иван Цецерский на октябрьской сессии Псковской городской думы сообщает депутатам, что губернатор Андрей Турчак не только оставляет сумму гарантий по проекту, но и обещает изыскать средства в бюджете 2015 года в случае необходимости помочь предприятию, - вспоминает автор последнее собрание городских депутатов и резюмирует. - Понять, где деньги проектные, где – городские, где – областные, а где – еще какие, к этому моменту уже совсем сложно».

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) подготовил подробный репортаж с октябрьской сессии Псковского областного Собрания «В зоне особого невнимания». Так вот, в зоне внимания автора и невнимания населения области – рост налогов и дотации предприятиям, которые получают убытки «из-за населения» - а, точнее, из-за того, что государство обещало: тарифы будут расти только на фиксированный процент. Однако коммунальщиков такие льготы населению не устроили, и они потребовали у властей региона компенсацию так называемых «выпадающих доходов». Власти, разумеется, согласились.

Кроме того, читайте в свежем номере «Псковской губернии» «Немую сцену» - отзыв культурного обозревателя и театрального критика Алексея Семенова на постановку спектакля по произведению Чингиза Айтматова «Материнское поле». Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в своей традиционной колонке на сей раз решился опубликовать, можно сказать, политический манифест («Движение Сопротивления: за Псковскую область»), в котором обратился к жителям муниципалитетов с призывом не принимать оптимизацию. Алексей Семенов откликнулся на шумиху вокруг актера Михаила Пореченкова своим фельетоном «Гуманитарная миссия». Еще один материал автора посвящен сразу двум выставкам, причем совсем непохожим друг на друга: что это за необычные выставки и их авторы, можно узнать в публикации «Дальше своего носа».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей