Новости партнеров
Общество

В Казармах Омского полка в Пскове откроют музей и небольшой театр

06.11.2014 14:08|ПсковКомментариев: 7
Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия согласована проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Казарма Омского полка» (1893 год). Как сообщает телекомпания ГТРК «Псков», это уже второй памятник регионального значения, спасением которого занимается православная община храма Александра Невского. Здание находится в аварийном состоянии.
 
В пекарне храма Александра Невского ежедневно выпекают тысячи больших и маленьких просфор, которыми обеспечивают несколько приходов Пскова. Здесь работают добровольные помощники протоиерея Олега Тэора. Мечта о настоящей пекарне и кухне может уже в скором времени стать реальностью - работы по восстановлению и реконструкции бывших казарм Омского полка, в которых разместятся многочисленные службы воинского храма, уже начались.
 
«Казармы Омского полка славного, которые были построены в позапрошлом веке, переданы нам, храму Александра Невского, для нужд. В них будет размещаться музей, библиотека, благотворительная столовая, потому что к нам много детей приходит, в том числе из малоимущих или неполных семей, они у нас питаются, когда бывают у них репетиции и эти дома нам очень нужны»», - рассказал протоиерей Олег Тэор.
 
Работы по восстановлению здания Омского полка по адресу Мирная, 4 уже ведутся. Это здание, построенное в 1893 году, является памятником регионального значения. Его хотели снести несколько раз. Теперь по сохранившимся фотографиям создан проект. Воссоздается первоначальный вид. 
 
Бывший штабной флигель, возле стен которого до 1917 года проходили все построения легендарного Омского полка, передан приходу воинского храма Александра Невского в 2013 году. Согласно проекту псковских архитекторов и пожеланиям протоиерея Олега Тэора, в отремонтированном здании появится музей и даже небольшой театр для учеников воскресной школы с собственной сценой и балконами для зрителей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей