Новости партнеров
Общество

Губернатор Андрей Турчак подписал закон о порядке увольнения лиц, замещающих государственные должности, в связи с утратой доверия

07.11.2014 15:18|ПсковКомментариев: 16

По инициативе прокуратуры принят закон Псковской области, регулирующий в случае возникновения конфликта интересов порядок действий лиц, замещающих государственные должности региона. Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в ноябре 2013 года по инициативе прокуратуры Псковским областным Собранием депутатов был принят закон Псковской области «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Псковской области, в связи с утратой доверия».

Такие нормативные акты по предложению прокуроров были приняты и органами местного самоуправления в отношении лиц, замещающих муниципальные должности.

Однако до настоящего времени региональное законодательство не содержало норм, определяющих порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов данной категорией лиц.

В связи с этим прокуратура Псковским области разработала законопроект, согласно которому лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, в установленном законом этого субъекта порядке, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого является.

30 октября 2014 года Псковское областное собрание депутатов одобрило указанный проект и приняло Закон области «О внесении изменений в Закон Псковской области «О противодействии коррупции в органах государственной власти Псковской области и органах местного самоуправления».

Принятый закон установил этот порядок в отношении всех лиц, замещающих государственные должности в регионе, а также определил понятия «конфликта интересов» и «личной заинтересованности» аналогично понятиям, установленным федеральным законодательством для государственной службы.

В качестве способов предотвращения или урегулирования конфликта интересов установлены изменение должностного положения лица, отказ от выгоды, его отвод или самоотвод.

Сегодня, 7 ноября 2014 г., закон подписан губернатором Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей