Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

09.11.2014 16:13|ПсковКомментариев: 22

День народного единства, укоротивший эту рабочую неделю в России, большого позитива в нашу жизнь не привнес. Хотя центральные каналы телевидения 4 ноября каждый час старались радовать своих зрителей картинками разнообразных хороводов и массовых шествий, а также сообщениями о том, как, наконец, провалился «Русский марш».

В Пскове тоже было всё честь по чести: торжественный митинг (на фото), многочисленные поздравления власти с неизменным призывом к единству. В Великих Луках прошло массовое шествие с последующим концертом шансонье Сергея Любавина. Но, видимо, такая судьба у ноябрьских праздников на Руси: «красный день календаря» в этом месяце ассоциируется не с красотой, а с кровью.

Вот и президент Владимир Путин на торжественном приеме в честь Дня народного единства говорил о событиях 1612 года, как о боли, объединивший народ: «Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий».

А патриарх Кирилл призвал россиян в связи с санкциями против России брать пример с предков, думать об общем благе, а не о личном: «Мы живем сегодня так богато, как никогда не жили после революции. И потому незначительное понижение уровня нашей жизни не может быть причиной разрушения национального самосознания. Вот об этом мы сегодня все должны молиться и думать, и самих себя подвергать внутреннему экзамену».

Московские врачи, которые 2 ноября вышли на самый массовый за последние годы митинг протеста, видимо, серьезно готовятся к этому экзамену, требуя остановить реформу здравоохранения. Хотя на митинге звучало слово «развал», а не реформа.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова на следующий день обвинила некоторых участников митинга во лжи: «Никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится». Всё, как и всегда, делается с целью улучшить качество услуг: «Мы уведомим все региональные органы здравоохранения относительно состоявшегося митинга и высказанных на нем мнений и требований и вновь обратим их внимание на то, что в случае, если в регионе планируются какие-либо реорганизационные мероприятия, они должны проводиться лишь  при гарантии достижения более высокого уровня качества доступной для каждого жителя медицинской помощи и после проведения общественного обсуждения предлагаемых перемен».

А перемены уже происходят – во всех сферах нашей жизни и каждый день. Особенно переменчив курс евро и доллара по отношению к рублю, но рубль при этом неизменно падает. Что дает министру финансов РФ Антону Силуанову и министру экономического развития Алексею Улюкаеву большие надежды на его укрепление. Нельзя же падать бесконечно...

Хотя кое-что у нас, в том числе в Псковской области, бесконечно растет. Цены на бензин, например.

Бензобак недели. То ли еще будет?

В среду, 5 ноября, был произведен очередной «замер» цен на псковских АЗС. Выяснилось, что с 27 октября 4 компании изменили розничные цены.

Бензин и дизель, например, заметно подорожали на заправках «Лукойла»: 92-й поднялся на сумму от 74 до 84 копеек на разных заправках, 95-й -  от 74 до 80. «Вестэк» поднял цену на 92-й на сумму 25 копеек (до 31,25 рубля), «Статойл» - на 30 копеек (до 31,85 рубля). Оно и понятно: это нефть дешевеет, а кредиты, набранные компаниями в иностранной валюте, дорожают. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в пятницу уже одобрил повышение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го класса. Так что в 2015-м году цены на бензин могут вырасти процентов на 15. Причем по просьбе трудящихся губернаторов: из-за того, что в последние два года в результате стимулирующей налоговой политики нефтяные компании активно переходили на выпуск топлива пятого класса, облагающегося низким акцизом, региональные дорожные фонды, в которые идут акцизы, недополучали средства. Надо как-то возмещать…

Оптимизм недели. Мы еще полетаем

Если уж взялись за транспортную тему, то нельзя не отметить ряд заявлений (или обещаний), сделанных на праздновании 70-летия «Псковавиа» вице-губернатором Псковской области Александром Кузнецовым. Уже в следующем году планируется приобрести для авиапредприятия новые воздушные судна! «Также в приоритете - модернизация здания аэропортового комплекса и развитие маршрутной сети», — уточнил заместитель Андрея Турчака. Как хочешь, так и понимай: в приоритете – это значит уже в плане? Или «в планах»? И какие судна будут куплены, сколько? Впрочем, пока дело обошлось символическим подарком и почетными грамотами.

А генеральный директор «Псковавиа» Виктор Мартыненко планирует выйти на международные пассажирские авиарейсы и наладить воздушное сообщение между Псковом и Прибалтикой. В качестве пункта прибытия рассматривается аэропорт «Рига», есть намерение наладить сотрудничество и с Каунасским аэропортом в Литве. А еще уже составлена сетка маршрутов на 2015 год в Анапу и Сочи. Планируется, что рейсы будут доступны в летний период.

Список недели. 100 людей современной России

В начале недели журнал «Русский репортер» обнародовал очередные результаты своего ежегодного исследовательского проекта «Самые авторитетные люди России». Результаты обобщаются в список «100 людей современной России». Список весьма разнообразный: в него вошли доктор Лиза и Рамзан Кадыров (за спасение российских журналистов из украинского плена), Андрей Макаревич и Игорь Стрелков, Дмитрий Рогозин и бывший народный мэр Севастополя Алексей Чалый.

А еще в этом году в него попал пскович, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Но не за законотворческую деятельность, а за издательскую: «РР» отметил публикации о похоронах псковских десантниках в газете «Псковская губерния», директором которой является Лев Шлосберг. Кроме того, журнал напомнил о нападении на псковского политика в самом конце августа 2014 года.

Кстати, на этой же неделе канал «Россия 1» удалил с сайта программы «Вести» сюжет Александра Билибова о Льве Шлосберге, вышедший в эфир 17 сентября 2014 года. А ранее депутат в связи с этим сюжетом подал заявление на имя начальника Главного управления МВД России по г. Москве, генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного частями 2 и 5 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»).

Дискуссия недели. На ком будем экономить в следующем году?

Но вернемся к нашим сугубо внутренним делам. На этой неделе в Ледовом дворце состоялось общественное обсуждение будущей реорганизации социальной сферы в регионе. Хотя за круглый стол сели, в основном, руководители территориальных управлений соцзащиты населения. И наверняка не для того, чтобы обсудить будущие сокращения в своей сфере (48 человек уже получили соответствующие уведомления, кроме того, из 112 «социальных юрлиц» в области должно остаться 61). А для того, чтобы получить информацию для дальнейшего доведения до населения. Бюджет на 2015 год ужимают по всем направлениям, социальное не стало исключением. И начальник ГГУ социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян рассказал коллегам, где можно было бы «найти» 500 млн рублей экономии.

Оказывается, исполнительная власть думает над приостановлением действия ряда законов Псковской области: например, закон «О ветеранах труда Псковской области» или о пособиях беременным студенткам. Подумывают над «монетизацией» льгот сельским специалистам: сейчас люди получают реальную компенсацию расходов на топливо, но ведь можно эту компенсацию и «усреднить» до 1200 рублей каждому? Армену Мнацаканяну это кажется правильным и справедливым. Есть идея ввести принцип нуждаемости при получении мер социальной поддержки многодетными семьями. И региональный материнский капитал давать по тому же принципу. Можно также обратить внимание на жилищные субсидии: сейчас их дают тем семьям, у которых 18% совокупного дохода уходит на оплату коммуналки. Но во многих регионах уже давно дают тем, у кого на коммуналку уходит 22%... Но это всё, конечно, обсуждаемо. Так что – обсуждайте, граждане.

ЧП недели. Драма на охоте

Конечно, происходили в Псковской области и другие драматичные события, раздел «Происшествия» на сайте Псковской Ленты новостей не пустует ни одного дня. Но это привлекло внимание читателей чуть больше: в Себежском районе во время охоты вместо кабана застрелили одного из участников этого мероприятия. Наши читатели справедливо указывают, что такие происшествия случаются всё чаще, что, очевидно, свидетельствует о слабой подготовке тех, кому нынче выдают охотничьи билеты.

Но днем позже выяснилось еще одно обстоятельство: охотник, убивший загонщика, скорее всего, является высокопоставленным петербургским полицейским. Подозрение пало на замначальника по тылу Красносельского УМВД. Он сейчас находится в больнице в Петербурге,  у него произошел сердечный приступ. Так что служба в полиции – это еще не гарантия умений вести себя на охоте и обращаться с оружием. Что, безусловно, вдвойне печально.

Футбол недели. «Псков-747» выиграл у «Строгино»

В День народного единства ФК «Псков-747» провел последний домашний матч 2014 года. Псковичи принимали молодую московскую команду «Строгино», которая лишь в 2013 году получила статус профессионального клуба. Несмотря на молодость, гости занимают вторую строчку турнирной таблицы зоны «Запад» второго дивизиона – с 34 очками.

На второй строчке они остались и после поражения от псковичей: поединок завершился со счетом 2:0 в нашу пользу. На 43-й минуте отличился нападающий Антон Шишаев (на фото на первом плане), на 55-й — полузащитник Артем Антипов, который свои голы посвящает жене и дочери.   

Последнюю игру в этом году «Псков-747» проведет 10 ноября в Подмосковье с «Химками», которые идут в таблице третьими (34 очка). Подопечные главного тренера Игоря Васильева после победы над «Строгино» переместились с девятой позиции на седьмую.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей