Новости партнеров
Общество

«Живы и здоровы». Обзор газеты «Псковская губерния»

13.11.2014 14:19|ПсковКомментариев: 3

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 44 (716), 12-18 ноября 2014 г.

«Живы и здоровы» - это отрывок из фразы (теперь уже официально опровергнутой) командующего ВДВ России Владимира Шаманова, который и попал в свежей «Псковской губернии» на первую полосу. В центре внимания нового номера «Псковской губернии» - документ, полученный депутатом Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) из Главной военной прокуратуры по поводу гибели 12 псковских десантников. Журналист издания Алексей Семёнов пытается трактовать сухой и сжатый ответ прокуратуры, однако некоторые факты являются очевидными и не требуют трактовки. Главная военная прокуратура подтверждает гибель псковичей, а вот как она сама комментирует происшествие – в публикации А. Семёнова «Обстоятельства смерти каждого из военнослужащих установлены…»

Еще один материал автора, ставший на этой неделе одним из центральных, был посвящен двум митингам, прошедшим в Пскове: «Русскому маршу» и «Славянскому маршу». «Впереди колонны шли четыре человека. Они несли баннер «Русские, вперёд!». Как правило, русские под этим лозунгом в Пскове доходят до памятника Ленину и там останавливаются». О том, что больше напоминали эти митинги, Алексей Семенов рассказывает в репортаже-фельетоне «Альтернативная истерия», рассказывая, кто нарек Кузьму Минина князем, обнаружил в Европе царей и призывал к борьбе с «мировой закулисой».

Елена Ширяева специально для «Псковской губернии» подготовила репортаж с научно-методического совета при областном комитете по охране объектов культурного наследия, посвященного проекту реставрации Порховской крепости. О том, как идет инженерная подготовка территории памятника для реставрации и о других деталях, обсуждаемых на совете, издание рассказывает в материале «Патина времени».

В других публикациях номера читайте: Лев Шлосберг вновь поднял тему «эпидемии слияния бюджетных организаций» в своей традиционной рубрике «Закладочки на память»: «Вирус Незнайки» - так назвал свою колонку автор, выразив мнение, что сегодняшнее руководство региона – это «люди без профессии, без специальности, без личного профессионального профиля лица». Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в связи с оптимизацией попытался поразмышлять об эффективности пополнения и расходования бюджетных средств чиновниками областного центра и в публикации «Мимо кассы» пришел к неутешительным выводам. Алексей Семёнов в статье «Бес разрушения» препарирует спектакль «Дядя Ваня» режиссера Льва Додина, выдавая ему лестные отзывы и расстраиваясь от того, что в Пскове одну из главных героинь не сыграла Ксения Раппопорт. В еще одной публикации на культурную тему А. Семёнов обсуждает «Опасные вещи»: выставку картин Алисы Волковой и выступление петрозаводской группы «Громыка».  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 123 человека
Лента новостей