Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

16.11.2014 22:07|ПсковКомментариев: 1

Всё же президентской доле не позавидуешь: в начале этой недели Владимир Путин участвовал в работе форума АТЭС, где перекинулся словом с Бараком Обамой по поводу Украины и Сирии, а также шокировал китайцев своей заботой об их первой леди.

Разведенный российский президент всего-то накинул ей плед на плечи, но с этими китайскими церемониями разговоров хватило на неделю. Некоторые СМИ даже подготовили список церемониальных ошибок глав других стран, чтоб было понятно: такие же люди, как и не мы, так же могут ошибаться.

Но, возвращаясь к президентской доле: в начале недели Владимир Путин находился в Китае, а в конце – в Австралии на саммите G20. Обстановка вокруг первого лица российского государства была заметно напряженной, это уж никакими «обнимашками» с коалами не замаскируешь.

И с австралийского саммита Владимир Владимирович улетел раньше срока, даже не позавтракав: в конце концов, впереди почти 20-часовой перелет до Москвы, а завтра на работу, так что спасибо этому дому… Но ряд важных замечаний (если не заявлений) президент России в Австралии сделать успел. Например, премьер-министру Канады, который во время рукопожатия вместо «здравствуйте» сказал, что «Россия должна уйти с Украины», Владимир Путин ответил, что, к сожалению, это невозможно: «Нас там нет».

А участникам профсоюзного саммита стран «двадцатки» он сообщил, что ситуация с безработицей в России хорошая: «Где-то еще полгода тому назад у нас было пять процентов с небольшим, сейчас выходим на 4,9%, а может быть в конце года будет еще ниже».

Где-то, возможно, безработица и будет ниже к концу этого года. Но в Псковской области вряд ли.

Прогноз недели. Бюджетные учреждения: кто на выход?

Трудно было пропустить информацию о предполагаемых сокращениях в учреждениях бюджетной сферы, которую Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения предоставил областному совету профсоюзов.

Запрос делала председатель облсовпрофа, депутат областного Собрания, член фракции «Единая Россия» Ульяна Михайлова. До конца 2014 года предполагается сократить в Пожеревицком доме-интернате для престарелых и инвалидов (Дедовичский район, п. Пожеревицы) 19 человек (03.12.2014), а в Областном специализированном доме ребёнка (Себежский район, п. Идрица) - 53 человека (11.11.2014).

Это трудно осознать: если сократить 53 человек в Идрицком доме ребенка, то кто же в нем вообще останется работать? А 19 человек в Пожеревицах каким образом оказались лишними? Значит, речь идет всё же о ликвидации этих социальных учреждений? Но ведь в их сохранности жителей Псковской области заверяют с самых высоких трибун: мол, высшее звено сократим, бухгалтеров да директоров, а для самих учреждений и проживающих там граждан ничего не изменится…

Пять человек намереваются сократить в Плюсской районной центральной библиотеке, 4 человека – в Плюсском районном Доме культуры, 3 человек – в стругокрасненском детском саду «Солнышко».

Расширение недели. Между городом и деревней

Наверное, с 2009-го года так бурно не обсуждался вопрос о расширении города Пскова на запад. А вот на этой неделе обсудился. Казалось бы, на фоне планов по объединению волостей, а потом и муниципальных образований и вопроса не должно стоять: прирезать ли деревни Борисовичи и Родина к Пскову? Они, в конце концов, и так фактически являются городом (пока речь не заходит о прописке, обслуживании в поликлинике или устройстве детей в садик-школу)! Однако вопрос стоит уже много лет. И решить его в пользу расширения города, похоже, меньше всего заинтересованы власти Псковского района.

Например, глава сельского поселения «Завеличенская волость» Валерия Фомина в ходе обсуждения перечислила все возможные минусы присоединения для жителей: увеличение налога на имущество, земельного налога, платы за электроэнергию, снятие ряда льгот с работников, живущих на селе, в том числе и с пенсионеров. Всего в Завеличенской волости зарегистрировано 6450 человек, и не все они живут на улицах Владимирской-Михайловской-Никольской. Так что осторожность обеих сторон в вопросе объединения понять можно. Но аргументы на уровне «с одной стороны так, но с другой стороны эдак» начинают раздражать. Пять лет их слушаем, хоть какую-то попытку решения уже хочется видеть.

Хотя глава администрации Пскова Игорь Калашников считает, что решение будет принято до конца этого года – об этом он заявил в эфире псковского «Эха Москвы».

Обстоятельства недели. Разглашению не подлежат

Уж так получается, что громкие события общероссийского и даже международного масштаба зачастую прямо касаются Псковской области. К вопросу о «нас там нет»: депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) на этой неделе получил ответ на свой запрос о погибших в июле-сентябре 2014 года 12 военнослужащих Российской Армии, до момента смерти являвшихся военнослужащими воинских частей, постоянно дислоцированных на территории Псковской области (76-я десантно-штурмовая дивизия и 2-я бригада специального назначения ГРУ Генштаба МО РФ).

Ответ из Генеральной прокуратуры он опубликовал в своем «живом журнале»: «Обстоятельства смерти каждого из указанных в обращении военнослужащих вне мест постоянной дислокации установлены и в настоящее время проверяются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом».

В документе отмечается, что меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, обеспечение их прав и гарантий определены российским законодательством и реализуются в каждом случае. Это, конечно, утешает. Всё остальное разглашению не подлежит – в интересах Российской Федерации.

Нарушений законов органами военной прокуратуры не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется…

Лев Шлосберг заявил, что направит запрос в Главную военную прокуратуру о результатах проверки, проводимой в настоящее время в соответствии с УПК РФ, по каждому военнослужащему персонально. А Госдеп США осудил решение российских властей скрыть правду о гибели десантников.

Тем не менее, наших «там» всё же стало меньше: на этой неделе стало известно, что с 4 ноября экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов больше не работает в правительстве ДНР.

Ничего личного: всё правительство ушло в отставку в связи с выборами главы ДНР, будет сделан упор на местные кадры. Но своего возвращения на Донбасс Евгений Михайлов не исключает.

Криминал недели. Год после убийства

На этой неделе правоохранительные органы заявили о том, что установлен убийца псковского предпринимателя Владимира Ревы, который пропал в ноябре прошлого года.

В убийстве обвиняют 48-летнего агента по недвижимости (он также обвиняется в незаконном обороте наркотиков). По версии следствия, 29 ноября 2013 года он встретился с Владимиром Ревой (директором рекламного агентства «Эстрада») в одном из населенных пунктов в Псковском районе для решения вопроса о залоге недвижимого имущества родственника. Между ними произошла ссора, в ходе которой мужчина принес из дома ружье и выстрелил потерпевшему в грудь. Затем он спрятал его тело и перегнал автомобиль к деревне Солоново Псковского района.

Вот так. Тело, по всей видимости, нашли. Не могли ведь не найти, раз подозреваемый уже настолько разговорился, что стал обвиняемым? Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлен и подозреваемый в жутком убийстве 90-летней женщины: оно было совершено в Пскове на улице Стахановской на глазах у парализованной женщины – дочери убитой.

Но, наверное, главный успех псковской полиции в другом: на улице Снятной сотрудники вневедомственной охраны спасли человека от совершения самоубийства.

Культура недели. Кто заработает, а кто поделит?

Хотелось бы перейти к делам более приятным. К культурным, так сказать. Но всё портят деньги. На этой неделе в ходе заседания Общественного штаба, посвященного реформированию сферы культуры, о деньгах говорили много. Вот и директор Псковской филармонии Галина Иванова волнуется: за чей счет будет происходить банкет после заявленного объединения учреждений культуры? Она поделилась опытом общения с директором филармонии Тюмени, который стал руководителем объединенного учреждения культуры.

Напомним, что об этом первом в России опыте объединения всех «трепетных ланей» в одну упряжку у нас говорят уже год – с того самого Совета по культуре при президенте РФ, который Путин провел в феврале в Пскове. Что характерно: против были театральные деятели, филармонические как-то проще смотрели на проблему объединения. Но, кажется, зря. Как рассказала коллегам Галина Иванова, руководителем тюменского объединения стал директор филармонии. И вот, по его словам, когда бюджет стал объединенным, филармония, которая зарабатывает больше театра, вынуждена была погашать его долги. Объем трат драматического театра в Пскове может испугать кого угодно. Но, похоже. Пока больше всех напугана филармония. Руководитель комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева заметила, что каждое учреждение должно иметь мотивацию для того, чтобы зарабатывать внебюджетные средства. Должны-то все, а зарабатывала одна филармония, похоже…

Футбол недели. Хорошо ушли!

Да, сборная России по футболу проиграла вчера сборной Австрии в отборочном матче Евро-2016. Зато «Псков-747» обыграл «Химки» в последнем матче 2014 года. Причем для принимающей стороны игра сложилась драматично: при счете 0:3 гол престижа они смогли забить только с пенальти, назначенного за игру рукой Дмитрием Прошиным, который отличился дважды. За это нарушение псковский футболист получил второе предупреждение и был удален с поля, но судья, не дождавшись его «убытия», дал свисток на пробитие пенальти. Удар игрока ФК «Химки» был точен, однако после того, как псковичи обратили внимание арбитра на то, что Прошин все еще находится на поле, рефери дал указание перебить одиннадцатиметровый. Второй удар Виктор Земченков нанес в противоположный угол ворот, чего не ожидал голкипер псковичей Антон Смыслов. Так что матч и закончился со счетом 1:3 (кроме дубля Дмитрия Прошин был еще гол Андрея Почипова). 10 апреля в Псков приедет лидер турнира — московский «Спартак-2». 

На этой неделе тренер ФК «Псков-747» Игорь Васильев побывал в эфире «Эха Москвы» в Пскове. Говорили о многом, в том числе о шансе псковского клуба на игру в Футбольной Национальной Лиге. Игорь Васильев считает, что команда к этому пока не готова: «Если брать спортивную сторону, в команде должно быть усиление мастеровитыми игроками, но это несет финансовые затраты.

Поэтому мы ориентируемся на своих ребят. Второй немаловажный фактор - это состояние стадионов. Лицензирование жестко проходит. По требованиям ФНЛ стадион должен соответствовать многим критериям». А последнее тоже очень затратно. Могло бы помочь спонсорство. Могло бы.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей