Новости партнеров
Общество

Отвалите! Обзор газеты «Псковская губерния»

20.11.2014 09:36|ПсковКомментариев: 14

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 45 (717), 19-25 ноября 2014 г.

Одной из центральных публикаций свежего номера стала статья Максима Федорова о противостоянии властей Палкинского района и администрации Псковской области, которое неожиданно закончилось в пользу районных чиновников. «Муниципальной власти, защищавшей интересы жителей, пришлось дойти до Верховного суда РФ. Суд вынес вердикт, который стал прецедентом всероссийского масштаба. О подробностях этого дела Максим Федоров подробно рассказывает в материале «Помойки не будет».

Известный российский журналист, заместитель главного редактора портала Slon.ru Иван Давыдов написал в «Псковской губернии» о своих впечатлениях от саммита «большой двадцатки» в Австралии и об игнорировании российского президента. «Нам – практически в качестве официальной идеологии уже – навязывают простой и глупый тезис: мир существует для того, чтобы унижать Россию. Вот, посмотрите, как они там в Австралии с нашим президентом обошлись! И значит, мы, как один человек сплотившись вокруг национального лидера, ответим на наглые происки!» - иронизирует Давыдов в авторской колонке «Речь о непроданной гречке».

Алексей Алесин достаточно жестко повествует о массовом сходе граждан против реорганизации районной больницы, который на днях состоялся в Дедовичах: туда пожаловал руководитель регионального комитета по здравоохранению Игорь Потапов. Автор рассказывает о подробностях этой встречи и о том, во что грозит вылиться противостояние областных властей с жителями муниципалитета. «В Дедовичском районе с начала ноября идет массовый сбор подписей в защиту самостоятельного статуса районной больницы, их собрано уже около тысячи, и число подписавшихся растет каждый день», - сообщает Алесин в публикации «Анальгином не лечится».

Кроме того, читайте в свежем номере колонку Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , посвященную пятилетию со дня гибели бухгалтера и аудитора Сергея Магнитского: по мнению автора, за это время никто в России так и не понес наказание за его смерть, кроме детей-сирот. Лев Шлосберг призывает «Ответить за Сергея Магнитского». Доктор культурологии Елена Волкова подготовила важную публикацию для сторонников и духовных воспитанников отца Павла Адельгейма. Впрочем, заинтересует она и многих его современников, проживавших рядом с ним. Елена Волкова пытается разобраться, действительно ли современное духовенство и власти пытаются – в том числе, документально – исправить роль Павла Адельгейма в истории. Об этом читайте в статье «Болезнь Адельгеймера», или Память о Павле». В публикации Дениса Камалягина (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) «Из неизбранного» автор рассказывает о последних изменениях в составе Псковского областного Собрания и останавливается на некоторых их причинах. Культурный обозреватель и критик Алексей Семёнов подготовил рецензию на спектакль «Русский человек на rendez-vous» в постановке Евгения Каменьковича, публикация получила логичное название «Русские вопросы». В другой статье того же автора идет повествование об одном из главных событий 2014 года в кино – фильме «Интерстеллар»: о фильме братьев Ноланов читайте в статье «Тоннель на тот свет».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей